Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сегодня в Чебоксарах открылась XII Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2020».

Сегодня в Чебоксарах открылась XII Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2020».

Сегодня в Чебоксарах открылась XII Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2020».

Торжественная церемония открытия выставки началась с выступления воспитанников детского сада «Солнечный город», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветствием к участникам и гостям отраслевого форума обратились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын. Пожелания плодотворной работы участникам выставки высказали директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора и директор Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев.

После церемонии открытия почетные гости осмотрели выставку. Экспоненты из 24 регионов России и стран ближнего зарубежья демонстрируют коллекции сортообразцов картофеля, пользующихся повышенным спросом, и новые перспективные сорта столового назначения, диетического (лечебного) питания, специальные сорта для переработки на картофелепродукты («фри», чипсы, сухое пюре), технические сорта для производства крахмала.

Здесь же представлены средства защиты растений, средства для хранения картофеля и овощей, техника и оборудование для производства и переработки картофеля и многое другое.

В первый день работы выставки  состоялась научно-практическая конференция «Картофелеводство России: актуальные проблемы селекции и семеноводства», а также два круглых стола по темам:  «Развитие селекции и семеноводства картофеля. Новые перспективные сорта российских оригинаторов», «Инновационные технологии производства и переработки картофеля и возможности развития общего рынка в рамках ЕАЭС (на примере агропредприятий Картофельного Союза)».

Специалисты отрасли поделились своим опытом, ответили на вопросы участников конференции. В рамках круглых столов прошло активное обсуждение актуальных вопросов развития технологий производства и переработки картофеля.

28 февраля выставка продолжит свою работу. Планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и ООО «ФосАгро-Волга». Состоится дегустация лучших столовых сортов картофеля, пользующихся повышенным спросом на агропродовольственном рынке. Здесь же в рамках праздничной лотереи будут разыграны ценные призы от спонсоров выставки.



27 февраля 2020
12:57
Поделиться