Расходы на поддержку АПК Чувашской Республики увеличены на 19%

Расходы  на поддержку АПК Чувашской Республики увеличены на 19%

Проектом Закона о внесении изменений в бюджет на 2020 год, который рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 26 февраля, расходы  на поддержку агропромышленного комплекса увеличены на 19%.

На поддержку сельскохозяйственного производства дополнительно выделено 223,9 млн. рублей, на развитие сельских территорий – 206,3 млн. рублей.

В итоге, общая сумма государственной поддержки агропрома региона составит 2, 7 млрд. рублей.

Отметим, что в нынешнем году сохраняются все основные направления государственной поддержки  сельского хозяйства. Это  «несвязанная поддержка» и поддержка элитного семеноводства, племенного животноводства, производства молока,  возмещение части процентов за пользование кредитами, полученными до 31.12.2016 г., поддержка повышения плодородия почв, технической и технологической модернизации производства.

Вместе с тем, с этого года вводятся и новшества:

- возмещается до 90% затрат на разработку ПСД, приобретение мелиорантов (извести), доставку и внесение мелиорантов при известковании кислых почв;

- возмещаются затраты муниципальных образований на разработку ПСД проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах;

- вся господдержка разделена на 2 направления - «компенсирующая» (на поддержку отдельных подотраслей: несвязанная поддержка, элитное семеноводство, субсидии на молоко, племенное животноводство, страхование) и «стимулирующая» (на развитие приоритетных подотраслей АПК и малых форм хозяйствования).

27 февраля 2020