Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Итоги Россельхозцентра: вопросы семеноводства и фитосанитарное состояние сельскохозяйственных угодий Чувашии

Итоги Россельхозцентра: вопросы семеноводства и фитосанитарное состояние сельскохозяйственных угодий Чувашии

18 февраля т.г.  филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики организовал семинар по  теме «Обзор семеноводства и фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие начальники межрайонных и районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, представители Минсельхоза Чувашии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской областиначальники отделов сельского хозяйства муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, также агрономы, преподаватели и студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и др.

 В своем выступлении перед участниками мероприятия руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Николай Малов отметил проблемы организации семеноводства и защиты растений в сельскохозяйственном производстве республики. Также подчеркнул, что специалисты Россельхозцентра готовы оказать аграриям услуги в сфере растениеводства, участвовать в ведении органического земледелия в  сельском хозяйстве.  Так как в уставной сфере деятельности учреждение проводит комплекс мероприятий по защите растений, производит биологические средства их защиты

В рамках совещания обсуждены вопросы государственной поддержки сельского хозяйства в республике в 2020 году. Заместитель министра сельского хозяйства Сергей Лисицын подробно остановился о предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв (несвязанная поддержка); на поддержку элитного семеноводства; на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование кредитами, полученными малыми формами хозяйствования и т.д.  Отметил, что Минсельхоз Чувашии  с 25 февраля 2020 года приступает к предоставлению субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

По словам заместителя руководителя филиала Олега Исаевав сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 49,1 тыс. тонн. Специалистами филиала проверено 46,8 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, доля кондиционных семян составляет 74% или 34,4 тыс. тонн. Олег Николаевич подчеркнул, что среди регионов Приволжского федерального округа в нашей республике самое низкое качество семян яровых зерновых и зернобобовых культур. «Большинство сельхозтоваропроизводителей осенью закладывают неочищенные семена и в течение зимнего периода проводят очистку, - констатировал Олег Исаев. - Это неправильно. Засоренный семенной материал в период хранения имеет повышенную влажность, вследствие чего ухудшается сохранность посевных качеств». В связи с этим, он рекомендовал впредь заложить только очищенные семена соответствующие посевным стандартам.    

Заместитель руководителя Чувашского филиала Россельхозцентра Ольга Белова ознакомила фитосанитарной обстановкой на сельскохозяйственных угодьях республики. Отметила  высокий зимующий запас вредителей и болезнетворной инфекции на всех сельскохозяйственных  культурах. «На посевных материалах  до 70% разные инфекции,  – подчеркнула Ольга Белова. - Наблюдается увеличение септориоза, альтернариоза и бактериоза. На яровом ячмене увеличение плесеней на 6% больше, чем в прошлом году. При такой зараженности необходимо посев производить протравленными семенами».

Главный агроном филиала Анатолий Карлинов рассказал об актуальности  применения эффективных биологических препаратов в сельскохозяйственном производстве для улучшения качества почвы, урожая и получения экологически чистых продуктов.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай  Романов остановился на основных  требованиях, предъявляемых к производству, хранению, реализации, перевозке зерна, в том числе на экспорт.

Доцент кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО «Чувашская ГСХА» Александр Ложкин ознакомил результатами заложенных демонстрационных опытов применением биологических препаратов и гумата в УНПЦ «Студгородок».

В ходе семинара состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, присутствующие  получили исчерпывающие ответы.



19 февраля 2020
07:32
Поделиться