Сегодня первые 50 тонн чувашского льна отгружены для экспорта в Литву

Сегодня первые 50 тонн чувашского льна хозяйство «ЭкоПродукт» Порецкого района отгрузило для поставок в Литву. Общество занимается органическим земледелием, является лидером по производству данной культуры в республике и, производя лен, ориентировано на его экспорт в страны Европы. В 2019 году лен в хозяйстве выращен на 600 га. Валовой сбор при урожайности 16,7 ц/га составил 1000 тонн.

В 2019 году в Чувашской Республике площадь сева льна масличного составила 1,5 тыс. га. Валовой сбор льна масличного составил 1524 тонны при средней урожайности 9,8 ц/га. Лен возделывался в 8  хозяйствах республики. Возделываются сорта Итиль, Северный, Еруслан.

Об этом, выступая на совещании по вопросам развития отрасли льноводства у первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова, доложил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын.

В совещании участвовали заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, руководители региональных аграрных ведомств, представители союзов, ассоциаций, научных учреждений, а также сельхозтоваропроизводители и переработчики.

Чувашскую Республику представляли также директор республиканского Агрохимцентра Александр Коршунов, руководитель региональной Госсорткомиссии Вячеслав Сидоров.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что благодаря государственной поддержке в настоящее время отрасль льноводства в стране возрождается и показывает хорошую динамику роста. В рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства к 2025 году посевная площадь льна должна увеличиться до 60 тысяч гектаров, что позволит за пять лет нарастить валовый сбор культуры до 52,6 тыс. тонн, а объем производства льноволокна до 42 тыс. тонн. При этом необходимо использовать качественный посевной материал, современную технику, соблюдать технологию выращивания культуры.

«Считаю необходимым регионам проявить более активную позицию в части использования механизмов господдержки, а научному сообществу – продолжить работу по развитию отечественной селекции и семеноводства. Важно совместными усилиями реализовать все поставленные перед отраслью задачи», - отметил Джамбулат Хатуов.

29 января 2020