Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Государство готово стимулировать создание отечественной племенной базы сельскохозяйственных животных

Государство готово стимулировать создание отечественной племенной базы сельскохозяйственных животных

23 января заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын принял участие в «Часе контроля» с руководителями региональных органов управления АПК, которое провел первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.  В обсуждении вопросов состояния отечественной базы генетических ресурсов в Российской Федерации и планов по ее развитию участвовали и представители союзов, ассоциаций, научных учреждений в сфере животноводства.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в 2019 году объем производства скота и птицы на убой в живом весе увеличился на 282,8 тыс. тонн, молока – на 686,2 тыс. тонн, продуктивность коров в сельхозпредприятиях выросла на 255 кг. Вместе с тем отдельными регионами в полном объеме не реализованы мероприятия, направленные на сохранение поголовья животных.

«В конце прошлого года Минсельхозом России была проведена комплексная работа с субъектами для определения приоритетных направлений развития и формирования целевых индикаторов на 2020-2023 годы. Необходимо четко понимать, что обеспечение продовольственной безопасности страны, а также достижение плановых значений Государственной программы развития сельского хозяйства напрямую зависят от наличия отечественной конкурентоспособной базы племенной продукции», - заявил Первый замминистра.

В ходе «Часа контроля» с регионами были рассмотрены вопросы современного состояния базы генетических ресурсов по всем подотраслям животноводства, эффективности оказания государственной поддержки на ее развитие, а также снижения импортозависимости путем использования генетического материала отечественной репродукции.

По словам Джамбулата Хатуова, важно сформировать на рынке конкурентоспособную отечественную племенную базу сельскохозяйственных животных, и государство готово совершенствовать и разрабатывать новые стимулирующие меры для регионов, направленные на развитие этого направления.

По итогам совещания для анализа и выработки решений, стоящих перед отраслью задач была создана рабочая группа, в которую вошли руководители российских отраслевых союзов и ассоциаций, а также научного сообщества. Кроме того, Первый замминистра дал поручение участникам встречи разработать дорожные карты, включающие мероприятия по организации учета, контроля, оценки уровня продуктивности, качества животноводческой продукции и племенной ценности животных. Как заключил Джамбулат Хатуов, подобные совещания будут проводиться на системной основе.

 



Минсельхоз России
24 января 2020
08:58
Поделиться