Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Партнерский визит в академию

Партнерский визит в академию

Для формирования системы профессионального самоопределения выпускников техникумов Чувашская ГСХА реализует проект «Партнерский визит», в рамках которого проводятся обзорные экскурсии по факультетам. 17 января 2020 года гостями академии стали студенты 3 курса Новочебоксарского политехнического техникума, обучающиеся по специальности «Повар, кондитер».

В специализированном учебном классе «Уралхим» перед собравшимися гостями выступила Ольга Каюкова, декан факультета биотехнологий и агрономии. Она познакомила ребят со своим факультетом, подробно рассказав о профессиях агроном, технолог, землеустроитель и кадастровый инженер, рассказала об организации учебного процесса, о практическом обучении, о местах прохождения практики и местах трудоустройства выпускников. Ольга Варсанофьевна обратила особое внимание на возможность обучения по ускоренной программе, познакомила с системой дистанционного обучения, и ответила на вопросы, касающиеся правил приема и поступления в академию.
Студенты и их руководитель посетили лабораторию по технологии молока и молочных продуктов. Геннадий Ларионов, профессор кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции, заведующий, познакомил с деятельностью лаборатории, рассказал о процессе осуществления приемки молока, о технологии процесса изготовления сыров, выпускаемых в академии. Здесь же ребята продегустировали академические сыр и хлеб, отметили приятные вкусовые качества продукции.
В ходе пребывания в академии гости посетили испытательный лабораторный центр, деятельность которого направлена на проведение испытаний продукции сельского хозяйства и продуктов его переработки по микробиологическим показателям. Руководитель центра Муза Кириенко и сотрудники лаборатории познакомили ребят с работой трех лабораторий: физико-химических исследований; атомно-абсорбционных исследований и иммуноферментного анализа, рассказали об используемом оборудовании лабораторной базы, затронули технические регламенты пищевых продуктов.
Для гостей был подготовлен мастер-класс «Знакомство с сельскохозяйственными культурами», который провела аспирант кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства факультета биотехнологий и агрономии Светлана Филиппова.
Далее по программе ребята посетили учебную научно-производственную лабораторию по хлебопечению, где заведующая лабораторией Олеся Чеченешкина провела студентов по всей технологической линии производства хлеба и хлебобулочных изделий. Здесь же студенты и сопровождающий руководитель угостились за чаепитием хлебобулочной продукцией академии и просмотрели фильм о последних достижениях Чувашской ГСХА.
Начальник Учебно-технического центра Сергей Мардарьев рассказал о курсах подготовки водителей, познакомил с парком автотехники и деятельностью станции технического обслуживания. Особый интерес у студентов техникума вызвал спортивный комплекс академии, работа секций и биография спортсменов.
В завершение встречи гости поблагодарили за организацию плодотворной обзорной экскурсии и выразили желание продолжить обучение в академии.



ЧГСХА
20 января 2020
16:15
Поделиться