Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности

Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности

Владимир Путин утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности страны.

Отмечается, что документ на заседании Совета безопасности представил сам вице-премьер Алексей Гордеев.

Доктрина продовольственной безопасности — один из основных стратегических документов национальной безопасности страны. Она предполагает самостоятельное обеспечение страны основными видами сельскохозяйственной продукции для предупреждения возможных внутренних и внешних рисков.

Согласно доктрине, необходимо создать госрезерв сельхозпродукции, сырья и продовольствия на случай ЧС, в том числе непогоды и неурожая.

Для реализации доктрины подготовлена дорожная карта, этот план мероприятий правительство должно утвердить в течение трех месяцев.

Предполагается, что урожайность основных сельхозкультур и плодородие сельскохозяйственных земель повысятся. В оборот должны вернуться неиспользуемые пахотные земли.

Документ предусматривает повышение контроля качества и безопасности пищевой продукции, ее соответствие обязательным требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.

Доктрина также содержит показатели самообеспеченности страны по различным показателям. По овощам и бахчевым культурам пороговое значение установлено на уровне 90%, по фруктам и ягодам — 60%, по семенам — 75%.



РИА Новости
30 декабря 2019
08:17
Поделиться