В Минсельхозе Чувашии состоялась встреча с руководителями животноводческих хозяйств республики

25 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонова  и заместители министра Сергей Лисицын, Марина Загребаева и Татьяна Рябинина встретились с руководителями животноводческих хозяйств республики.

На встрече обсуждены вопросы развития отрасли молочного скотоводства и предоставления отраслевым хозяйствам государственной поддержки.

Говоря о развитии отрасли, Сергей Артамонов отметил, что животноводство всегда выступало и выступает драйвером развития всего агропрома.

Сегодня доля животноводства в общем объеме сельхозпроизводства республики составляет  55%, в среднем по России 48,5 %.

Молочное скотоводство занимает наибольшую долю в животноводстве – почти половину всей продукции. В сельхозорганизациях растет доля племенного поголовья коров. Это напрямую сказывается на продуктивности по отрасли.

В Чувашии за последние 5 лет она увеличилась в 1,3 раза и составила 5552 кг. В этом году планируется превысить 6000 рубеж. Мы должны к 2024 году повысить надой до 7000 кг, подчеркнул министр.

Марина Загребаева доложила о работе по предоставлению государственной поддержки сельскохозяйственным организациям отрасли молочного скотоводства.

Татьяна Рябинина озвучила основные параметры принятой 25 декабря Правительством республики программы комплексного развития сельских территорий.

Участники встречи обсудили свои вопросы реализации инвестиционных проектов, проблемы, с которыми они сталкиваются на практике.  Также значительное внимание было уделено вопросам подготовки кадров для предприятий молочного животноводства.

26 декабря 2019