Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов встретился со студентами-активистами сельскохозяйственной академии

Сергей Артамонов встретился со студентами-активистами сельскохозяйственной академии

17 декабря заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился со студентами-активистами Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Вместе с ректором Чувашской ГСХА Андреем Макушевым обсуждены итоги работы Волонтерского корпуса, Чувашского регионального отделения Российского союза сельской молодежи и Пресс-центра «АгроВыбор».

С деятельностью Волонтерского корпуса ознакомила заведующая сектором социально-психологического сопровождения обучающихся академии Надежда Сергеева.
Волонтерский корпус насчитывает 70 студентов и реализует такие направления деятельности, как социальное волонтерство, событийное волонтерство, патриотическое волонтерство, экологическое волонтерство, волонтерство в медицине. За год волонтеры приняли участие в 46 мероприятиях разного уровня.
Заключено соглашение со Всероссийским общественным объединением «Волонтеры Победы». Совместно с Волонтерами-Победы провели ряд мероприятий и акций, такие как «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», Мы помним» и др. Вместе с ветеранами академии привели в порядок место захоронения Героя Советского союза, полковника, ветерана академии Н.М. Дудецкого.
Волонтеры академии участвовали во Всероссийских экологических акциях «Зеленая Россия», «Живи лес». Ежегодно проводится акция «День Донора». Более 100 студентов стали донорами крови и ее компонентов. Одно из главных событий года - участие в Международном форуме добровольцев в Сочи.

Как рассказала координатор Чувашского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» (РССМ) Анна Никитина, этой осенью в течение двух месяцев активисты выезжали в районы республики в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях «Свое дело в селе – смело». Это продолжение проекта «Информационно-консультационные бригады», который успешно реализовывался в течение 7 лет.
В ходе реализации проекта «Свое дело в селе – смело!» члены информационно-консультационной бригады не только рассказывали о существующих мерах государственной поддержки сельского хозяйства, но и сформировали реестр потенциальных заявителей для участия в федеральных программах.

О проекте «Пресс-центр «АгроВыбор» рассказала специалист по работе с молодежью Анна Николаева.
Реализация проекта «Пресс-центр «АгроВыбор» осуществлялась с декабря 2018 года. В сентябре 2019 он получил грантовую поддержку Росмолодежи в 250 000 рублей. Пресс-центром подготовлен новый выпуск информационно-аналитического журнала «Агровыбор Чувашии».

Говоря о перспективах и работе в новом году, Сергей Геннадьевич предложил студентам принять активное участие в реализации программы комплексного развития сельских территорий, которая начнет действовать с 2020 года. Студенты вместе с ректором поддержали инициативу министра.

фоторепортаж



17 декабря 2019
22:48
Поделиться