Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Изучаем основы сельскохозяйственной потребительской кооперации

Изучаем основы сельскохозяйственной потребительской кооперации

10 декабря в Чебоксарах прошел обучающий семинар по теме «Основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов». В нем приняли участие представители органов местного самоуправления. 

Со вступительной речью выступил руководитель республиканского Центра компетенций развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров - КУП Чувашской Республики "Агро-Инновации" Васильев Николай Иванович.

Он отметил, что с 2000 года отечественное сельское хозяйство сделало резкий рывок в своем развитии. Это произошло во многом потому, что государство поддержало эту отрасль не только по экономическим причинам, но, прежде всего, желая сохранить сельский уклад жизни. По словам Николая Ивановича, роль малых форм хозяйствования в развитии АПК нашей республики уверенно растет. С 2012 года реализуются новые формы государственной поддержки малых форм хозяйствования в виде предоставления гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающим фермерам и гранта на развитие семейных животноводческих ферм. Приоритетным направлением является и поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. 

Для дальнейшего развития кооперации на селе принята ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Чувашской Республике на 2019-2024 годы». А в рамках нацпроекта в республике реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который предусматривает реализацию мер по:

- грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств (Агростартап);

- предоставлению субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам;

- осуществлению деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Президент РСО "Агроконтроль" (г. Москва) Морозов Андрей Валерьевич выступил по теме "Назначение сельскохозяйственного потребительского кооператива с точки зрения сельского поселения. Последовательность шагов по созданию кооператива".

Об основах экономики сельскохозяйственного потребительского кооператива рассказала исполнительный директор РСО «Агроконтроль» Явкина Галина Ивановна. Она также коснулась темы государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации на федеральном уровне.  

В практической части семинара участники поделились на две команды для выполнения заданий (проектов). 

Командная работа над проектами состояла из нескольких этапов:

- выбора решаемой задачи,

- составления упрощённого бизнес-плана,

- составления устава кооператива,

- написания проекта протокола организационного собрания.

11 декабря обучающий семинар состоится для глав крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, 12 декабря 2019 года - для председателей и специалистов сельскохозяйственных потребительских кооперативов и все заинтересованных лиц, имеющих вопросы по созданию, деятельности потребительских кооперативов.

Программа семинара 11 декабря 2019 г. (скачать)

Программа семинара 12 декабря 2019 г. (скачать)

13 декабря состоится прямая консультация с представителями РСО «Агроконтроль» в конференц-зале КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» по адресу г. Чебоксары, Урукова 17А.

Начало: 10.00.

Справки по телефону 8 (8352) 45-88-74,45-93-26.



11 декабря 2019
08:06
Поделиться