Утверждены правила компенсации банкам льготной ставки по сельской ипотеке

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета банкам и АО "Дом.РФ" на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам на строительство или приобретение жилого помещения на сельских территориях утвердили российские власти.

Банки будут субсидировать из бюджета при условии выдачи ими кредитов сельским жителям со ставкой от 0,1 до 3% годовых. Кредитный договор должен быть заключен не ранее 1 января 2020 года. Его размер может составлять до 5 миллионов рублей - для жилья в Ленинградской области и на Дальнем Востоке и до 3 миллионов в остальных регионах.

Как говорилось в пояснительной записке к документу, в Ленинградской области и дальневосточных регионах стоимость строительства превышает среднюю стоимость по РФ в 1,7 и 1,2 раза соответственно.

rg.ru
10 декабря 2019