У молочного животноводства большие перспективы

29 ноября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Вурнарский район побывал в сельскохозяйственном кооперативе «Мураты». В хозяйстве открылся новый телятник.

Ознакомиться с результатом реализации инвестиционного проекта приехали также депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов, директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, руководитель СХПК «Мураты» Геннадий Спиридонов.

На церемонии открытия руководитель СХПК «Мураты» Геннадий Спиридонов отметил, что ввод в эксплуатацию нового телятника позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота до 500 голов. Сегодня в хозяйстве содержится 356 голов, в том числе 100 дойных коров. Средний надой на 1 корову составляет 5405 кг, это один из самых высоких показателей среди сельскохозяйственных предприятий района.

Сергей Артамонов, поздравляя руководителей и работников кооператива, отметил, что новый телятник может стать началом реализации большого проекта создания в хозяйстве современного животноводческого комплекса. По словам министра, будущее за реализацией масштабных инвестиционных проектов в молочном животноводстве.  Это направление развития АПК активно поддерживается государством.

При строительстве животноводческих комплексов сегодня возмещается до 60% прямых затрат. А льготное кредитование инвестиционных проектов в молочной отрасли по данным федерального аграрного министерства в 2020 году увеличится почти на 30%, подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Министр пожелал хозяйству динамичного развития, увеличения производства животноводческой продукции и создания новых высокооплачиваемых рабочих мест.

29 ноября 2019