Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Жилищные условия на селе будут улучшаться по новому

Жилищные условия на селе будут улучшаться по новому

27 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, был утвержден Порядок формирования и утверждения списков участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, и выдачи свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях.

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, с 1 января 2020 года мероприятия по развитию сельских территорий, в том числе по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, будут осуществляться в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

В соответствии с Порядком социальные выплаты предоставляются на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве, гражданам, проживающим и работающим на сельских территориях либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.

Порядком устанавливаются: перечень документов, представляемых гражданином в орган местного самоуправления для включения в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий, порядок формирования данного списка, порядок предоставления социальных выплат, обязательства получателей социальных выплат.

Сергей Артамонов отметил, что с 2020 года будет формироваться единая очередь независимо от возраста участников программы. «Раньше обязательным условием было то, что от всего объема социальных выплат 70 процентов должны были обязательно получить молодые специалисты. Во многих районах, где нет молодых специалистов, другие категории граждан лишались возможности получить такие социальные выплаты», – пояснил он.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
28 ноября 2019
10:29
Поделиться