16 ноября 2019 года на базе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА прошел VI Межрегиональный форум пчеловодов Чувашской Республики «Актуальные вопросы развития и содержания пчелиных семей в современных агроклиматических условиях».

Форум проводился с целью повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, и пчеловодов–любителей. В рамках форума было запланировано пленарное заседание и 4 Республиканский конкурс «Лучший мед – 2019».
В работе форума приняли участие более 100 пчеловодов и пчеловодов-любителей Чувашской Республики. В форуме активно участвовали преподаватели факультета, также студенты, обучающиеся по специальности «Ветеринария» и направлениям подготовки «Зоотехния» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза».
Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын поприветствовал участников форума, отметил важность обсуждаемых вопросов и подвел итоги работы пчеловодов за год.
Интересным был доклад Ивана Мадебейкина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры общей и частной зоотехнии, об изменениях климата за последние 50 лет и его влиянии на жизнедеятельность пчелиных семей.
Геннадий Максимов, генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству», в своем выступлении остановился на проблемах и перспективах дальнейшего развития отрасли пчеловодства.
Вячеслав Тобоев, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», в своем докладе остановился на коллапсе пчелиных семей, почему происходит слет пчел. Не менее интересными были и выступления других ученых и пчеловодов Чувашской Республики.
В проведении республиканского конкурса «Лучший мед – 2019» активное участие приняли студенты факультета ветеринарной медицины и зоотехнии. После подсчета голосов определились победители конкурса. В номинации «Полифлерный мед» 1 место занял Федоров Иван Михайлович (Вурнарский район), 2 место – Ильина Светлана Николаевна (Красночетайский район), 3 место - Капитонов Валерий Иванович (Чебоксарский район).

портал ЧГСХА
19 ноября 2019