Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Проведен круглый стол «Развитие сельскохозяйственной кооперации» в рамках обучающего семинара по мерам финансовой, гарантийной и лизинговой поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк»

Проведен круглый стол «Развитие сельскохозяйственной кооперации» в рамках  обучающего семинара по мерам финансовой, гарантийной и лизинговой поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк»

14 ноября Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с АО «Корпорация «МСП»,  АО «МСП Банк»  провело круглый стол «Развитие сельскохозяйственной кооперации» в рамках обучающего семинара по мерам финансовой, гарантийной и лизинговой поддержки, а также мерам поддержки по развитию сельскохозяйственной кооперации и обеспечению доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков.

Обучающий семинар  состоял из двух блоков: теоретическая часть и круглый стол с конкретными проектами фермеров,  сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В мероприятии приняли участие представители предпринимательского сообщества, в том числе сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства, общественные объединения предпринимателей, лица, заинтересованные в открытии собственного бизнеса.

Участники семинара  поделились  опытом использования портала бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для развития уже существующего бизнеса, так и для тех, кто только готовится начать свое дело. С помощью портала можно рассчитать бизнес-план, проанализировать количество конкурентов, подобрать помещение для аренды, получить информацию о мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

Портал бизнес-навигатора МСП является частью платформы «Россия — страна возможностей», созданной указом президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

В ходе мероприятия участникам была предоставлена возможность задать все интересующие их вопросы, на которые были даны развернутые ответы. Также субъекты малого и среднего предпринимательства  высказали предложения по расширению мер поддержки МСП и внесению изменений в действующие программы поддержки, а также по формату проведения обучающих мероприятий.

По итогам семинара инвестиционные проекты республики были переданы АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк» для рассмотрения и оказания финансовой, гарантийной, лизинговой и иной поддержки.



14 ноября 2019
15:57
Поделиться