Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Агроклассы Чувашской ГСХА: к студенческой жизни приобщаемся со школьной скамьи

Агроклассы Чувашской ГСХА: к студенческой жизни приобщаемся со школьной скамьи
31 октября 2019 года в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошло торжественное мероприятие, посвященное зачислению учащихся школ в специализированные классы естественнонаучного и инженерного направлений – агроклассы. 297 учащихся влились в ряды агроклассников Чувашской ГСХА и начали со школьной скамьи приобщаться к студенческой жизни.

К этому событию было приурочено проведение круглого стола «Агрокласс-2019». На мероприятии присутствовали главный специалист-эксперт отдела дошкольного и общего школьного образования министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Ирина Степанова, начальники отделов образования администраций районов Чувашской Республики, директора и завучи сельских школ. Проректор по учебной и научной работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова подвела итоги трехлетней работы с агроклассами.
На круглом столе представители вуза и районов республики обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Директор МБОУ «Батыревская СОШ № 2» Людмила Лялина отметила особую важность проекта для расширения возможностей в получении достойного образования сельских школьников.

Для новых учащихся агроклассов академия подготовила квест-экскурсию, в программу которой вошло не только знакомство с вузом, преподавателями и студентами, посещение лабораторий, учебного банка, ветеринарной клиники, специализированных аудиторий, но и выполнение специальных заданий на находчивость, сплоченность и умение работать в команде. В сопровождении студентов-волонтеров школьники успешно прошли десять импровизированных станций квеста.

Торжественная часть праздника прошла в актовом зале. Одетые в зеленые жилеты агроклассники охотно фотографировались в тематической фотозоне, знакомились и делились впечатлениями от квеста.
Ребят поздравили со сцены студенты: танцевальная сборная «G-fam», студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Дарья Кутумова подготовили для агроклассников музыкальные подарки.
Выпускник агрокласса Чебоксарского района, ныне студент 2 курса инженерного факультета, обучающийся по направлению подготовки «Наземные транспортно-технологические средства» Родион Шадриков рассказал школьникам о своей студенческой жизни.
Затем десятиклассников с важным событием в их жизни поздравила проректор по учебной и научной работе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Людмила Корнилова и вручила дружным командам заслуженные дипломы и призы.

Итоги молодежного квеста «Агроклассник – 2019»:
1 место и победа в номинации «Яркий образ» - МБОУ «СОШ пос.Опытный» Цивильского района;
2 место и победа в номинации «Самый сплоченный коллектив» - МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района;
3 место и победа в номинации «Будущее аграрного образования» - МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района.

Дополнительные номинации:
«Самый энергичный коллектив» – МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района;
«Скромный агрокласс» – МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района;
«Молодые таланты» – МБОУ «Новоайбесинская СОШ» Алатырского района;
«На пути к успеху» – МБОУ «Красночетайская СОШ» Красночетайского района;
«Фантазеры» - МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н.Ульянова» Шумерлинского района;
«Самый сообразительный коллектив» - МБОУ «Санарпосинская СОШ» Вурнарского района.


Справочно
В 2016 г. Чувашской ГСХА совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администраций и средних общеобразовательных школ районов была разработана программа «Специализированные классы естественнонаучного и инженерного направлений (далее - Агроклассы)». В рамках реализации программы уже в 2016-2017 учебном году Агроклассы были организованы в 5 районах республики.
Инициативу поддержал Глава Чувашской Республики М. Игнатьев, который в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики на 2017 год поставил задачу создать агроклассы в каждом муниципальном районе Чувашской Республики. В 2017 году были открыты Агроклассы в оставшихся 16 районах республики.
По состоянию на 30 октября в этом учебном году 559 агроклассников, 297 из них – ученики 10 класса, 262 - 11-го. Школьники изучают в зависимости от выбранного профиля дисциплины «Решение задач повышенной сложности по математике», «Решение задач повышенной сложности по физике», «Биологические закономерности», активно участвуют в научной жизни. Результаты своих исследований школьники докладывают на научно-практической студенческой конференции, проводимой в академии ежегодно в марте.
Особое внимание уделяется проведению экскурсий на предприятия агропромышленного комплекса, как одной из форм, активизирующих профессиональное самоопределение школьников. В 2016-2019 гг. для учащихся профильных аграрных классов были организованы выезды в АО «Вурнарский мясокомбинат», ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон», ООО Агрофирма «Путь Ильича», ООО «Вурнары Завод СОМ», АО «Чувашхлебопродукт», ООО «Яльчикский сыродельный завод», ООО «Новочурашевский молочный завод», К(Ф)Х Семенова В.Н. Козловского района, ООО «Чебоксарский мясокомбинат», ЗАО «АФ Ольдеевская Чебоксарского района, ЗАО «Прогресс» Яльчикского района, АО «Волга Айс», АО «Чебоксарский хлебозавод № 2», АО «АККОНД», ОАО «Ядринмолоко» и др.
На сайте академии создан специальный баннер http://academy21.ru/obrazovatelnaja-dejatelnost/agroklassy/, где учащиеся и их родители могут отслеживать основные события агроклассов.


ЧГСХА
01 ноября 2019
08:22
Поделиться