Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

За программу развития сельских территорий должно отвечать одно министерство

За программу развития сельских территорий должно отвечать одно министерство

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на деловом завтраке Сбербанка, состоявшегося в рамках 21 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019», выразил мнение, что за реализацию программы комплексного развития сельских территорий должно отвечать одно профильное министерство - Минсельхоз​​​.

В своём выступлении спикер нижней палаты отметил, что в данный момент министерство сельского хозяйства выполняет роль координатора этой программы, но многие вопросы относятся к компетенции профильных министерств: вопросы строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и центральных районных больниц - к Минздраву, вопросы строительства школ на селе - к Минпросвещения, сельские дороги - к Минтрансу.

"Позиция государственной думы, о чем мы говорили при обсуждении программы, что было бы правильно, что министерство сельского хозяйства было ГРБСом (главным распределителем бюджетных средств) по этой программе, чтобы концертировало и ресурсы, и вместе с этим была на министерстве сельского хозяйства ответственность за реализацию программы", - подчеркнул Володин.

Спикер Госдумы также выразил мнение, что должен появиться конкретный ответственный в лице одного министерства за реализацию программы. "Сегодня эта ответственность размыта между большим количеством министерств. И если говорить о министерстве сельского хозяйства - да, они определяют целеполагание, они отвечают за реализацию этой программы, но рычагов влиять у них недостаточно", - добавил Володин.

Также Володин призвал к более тесному сотрудничеству с регионами по программе развития села. «Без регионов, без муниципалитетов, без партнерства и диалога с профессиональным сообществом невозможно реализовать эту программу», - Сказал Вячеслав Володин.



11 октября 2019
12:34
Поделиться