Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Долголетие и оптимизм неразрывно связаны между собой

Долголетие и оптимизм неразрывно связаны между собой

В канун Международного дня пожилых людей заместитель  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов встретился с ветеранами отрасли. Во встрече также принял участие председатель комитета Госсовета по АПК Сергей Павлов.

Сергей Геннадьевич горячо поздравил участников встречи с наступающим праздником, а также передал слова приветствия и благодарности Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес всех ветеранов агропромышленного комплекса.

Он отметил, что пошаговые позитивные изменения, как в городах, так и в сельской местности сегодня являются приоритетными направлениями развития республики.  Задачи дальнейшего укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, развития спортивной инфраструктуры по месту жительства отражены в новом Указе Главы Республики о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашии.  

В организации «Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики» сегодня состоит более 500 человек, 72 из них - бывшие работники Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Сергей Артамонов поблагодарил ветеранов за помощь и поддержку мудрым советом, добрым словом, деятельным участием в жизни агропрома республики сегодня. Пожелал всем доброго здоровья, активного долголетия, мира и добра, счастья и благополучия.  

Справка:

День пожилых людей – это молодой праздник, имеющий свои особенности и интересную историю.

Идея принадлежит японцу Масао Кадоваки, который предложил утвердить этот день официально в 1947 году. Была предложена и дата – 15 сентября. В это время устанавливалась хорошая погода, и заканчивался сбор урожая. В населенном пункте прошел совет старейшин, поддержавших идею в необходимости улучшения жизни стариков. Другие деревни и города Японии по достоинству оценили эту идею и стали проводить праздник повсюду.

Так в 1966 году День пожилых людей стал официальным праздником.

В России День пожилых людей отмечают с 1992 года.

День пожилых людей призван помогать родителям, дедушкам и бабушкам адаптироваться в стремительно развивающемся обществе. Просто отдать дань уважения и перенять опыт старшего поколения уже стоит того, чтобы посвятить немного времени тем, кто заботился о каждом из нас в детстве.

Не может не радовать тот факт, что значимость этого праздника с каждым годом возрастает.

Во второй половине ХХ века продолжительность жизни увеличилась на 20 лет. На сегодняшний день во всем мире живут почти 700 миллионов людей, отметивших 60-летний юбилей.

По прогнозам демографов, к 2030  году граждане, чей возраст более 60 лет будут составлять почти треть населения экономически развитых стран.

За 50 лет количество пожилого населения в России выросло более чем в два раза.

Поставив цель, можно добиться ее в любом возрасте, так как мечты не имеют ограничений.

Множество примеров могут служить тому подтверждением:

Писатель Герберт Уэллс получил ученую степень в 76 лет. То, что он бросил школу в 14 лет, не помешало ему защитить диссертацию.

Профессор Такиширо Мори решил заняться недвижимостью в возрасте 55 лет. Через 38 лет его состояние оценивалось в 13 миллиардов $.

Полковник Сандерс решил открыть свою сеть KFC, перешагнув 60-летний рубеж. Дорога к славе была долгой и тернистой, но упорство и вера в себя помогли преодолеть все трудности.

Кэтрин Йостен решила в 60 лет стать актрисой после долгих лет жизни в качестве домохозяйки. В итоге, звезда сериала получила две премии «Эмми».

Писатель Джон Толкиен прославился после экранизации своей книги «Властелин колец». Профессор Оксфордского университета отпраздновал к тому времени 62-ой День рождения.

Множество долгожителей, проживающих в разных странах мира, являются отличным примером, что дожить до 100 лет вполне возможно.

Немаловажно хорошее настроение, ведь смех, как известно, продлевает жизнь. Так что долголетие и оптимизм неразрывно связаны между собой.



01 октября 2019
08:02
Поделиться