Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Своё дело в селе – смело!

Своё дело в селе – смело!

Ежегодно Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи»  при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации реализуется Всероссийский проект по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в субъектах Российской Федерации. В этом году – это проект «Своё дело в селе – смело!». Проект является продолжением проекта «Информационно-консультационные бригады», который успешно реализовывался в течение 7 лет. 

В период со 2 октября по 6 ноября 2019 г. в соответствии с графиком в муниципальных районах республики рабочими группами из числа студентов и представителей ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» будут проведены информационно-консультационные встречи. В ходе работы будет также формироваться реестр потенциальных заявителей для участия в мероприятиях и мерах поддержки федерального проекта и госпрограммы, например, в грантовом конкурсе «Агростартап» – кредитно-гарантийной и финансовой поддержке сельскохозяйственных кооперативов и фермеров.

23 сентября в Минсельхозе Чувашии под руководством заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Марины Загребаевой состоялась встреча с членами рабочих групп, на которой обсуждены основные меры государственной поддержки развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий, в том числе:

- поддержке начинающих фермеров;

- развитию семейных животноводческих ферм;

- возмещению части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования;

- грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы;

- улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов на сельских территориях;

- грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

В завершении совещания были подведены итоги обучения и даны ответы на все интересующие вопросы.



24 сентября 2019
12:06
Поделиться