В республике продолжаются ярмарочные продажи сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019»

В городах Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш и Шумерля продолжаются ярмарочные продажи сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019», работает – 42 площадки.

Ярмарочные продажи продлятся до 6 октября включительно.

В основном ассортименте реализуемой продукции картофель, лук, морковь, капуста. Кроме того горожанам предложены яблоки, груши, мед, саженцы, зелень, мясная и молочная продукция, крупы и так далее.

На 21 сентября цена на картофель на ярмарках «Дары осени» составила 8-12 руб. за кг, в магазинах 11-24 руб./кг, в среднем разница составляет 7,5 руб./кг или 35%.

Цены на овощи на ярмарках сложились следующим образом: на морковь  15 руб./кг, лук репчатый 15 руб./кг, капусту 15 руб./кг. В организациях торговли морковь стоит 19-24 руб./кг (разница 6,5 руб./кг, или 30%), лук репчатый 22 руб./кг (разница 7,9 руб./кг, или 34%), капуста 18,9 руб./кг (разница 3,9 руб./кг, или 20%).

На торговых площадках в период проведения ярмарок  организована бесплатная доставка сельскохозяйственной продукции гражданам пожилого возраста и лицам с ограниченными возможностями. С погрузкой и разгрузкой помогают волонтеры.

В районах республики также проходят ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции. Для их проведения предусмотрено 602 места. Принимают участие 425 сельхозтоваропроизводителей, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, представители садоводческих товариществ.

Ассортимент реализуемой продукции достаточно широк: кроме картофеля и овощей представлена также мясо-молочная продукция, яблоки, груша, ягоды (ремонтантная клубника, ежевика), мед, продукция пчеловодства, зерно, рассада, саженцы плодово-ягодных культур, рыба.

23 сентября 2019