В хозяйствах республики началась уборка сахарной свеклы

В хозяйствах Шемуршинского района началась  уборка сахарной свеклы

К уборке сахарной свеклы приступили и в ООО «Агрофирма Колос» (Руководитель Кузнецов Олег Васильевич). В хозяйстве работают 2 корнеуборочных комбайна «ROPA». Для механизаторов организовано 4 разовое горячее питание. Уборка корнеплодов идет круглосуточно.

Производительность комбайнов за смену составляет 50 га. Весенне-летние осадки обеспечили хорошие условия для роста сахарной свеклы. Урожайность корнеплодов с гектара, по предварительным данным, составляет 350 центнеров. Корнеплоды складируются в бурты для вывоза на сахарный завод и дальнейшей переработки.

Отметим, что в текущем году к уборке сахарной свеклы приступили на неделю раньше, чем в 2018 году (26 сентября).

Площадь возделывания данной культуры в республике составляет 982 га.

Выращиванием сахарной свеклы занимаются 4 сельскохозяйственные организации и 4 крестьянских (фермерских) хозяйства в 4 районах. Наибольшие площади возделывания в Шемуршинском (407 га) и Батыревском (400 га) районах. Незначительные площади имеются также в хозяйствах Комсомольского и Яльчикского районов.

20 сентября 2019