Сергей Артамонов обсудил с жителями Канашского района темы Информационного дня

18 сентября заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках проходящего в республике Единого информационного дня встретился с жителями Канашского района.

Без внимания не осталась ни одна из тем Дня. Говорили об изменениях, происходящих в районе и республике в  рамках национального проекта «Здравоохранение»,  про обустройство контейнерных площадок для сбора мусора, о работе аграриев на полях и об организации продажи продукции фермерских хозяйств и личных подворий на ярмарках «Дары осени - 2019», о подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону и о мерах по обеспечению пожарной безопасности.

Пять информационных групп выехали в малые и наиболее отдаленные населенные пункты района, где провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций, ответили на актуальные вопросы.

На встрече с жителями Сугайкасинского сельского поселения состоялся обстоятельный разговор. Сергей Артамонов говорил о том, что вложение огромных средств в систему здравоохранения дает свои плоды, ощущают это и канашцы. Из 26 строящихся в республике в нынешнем году ФАПов 4 строится в Канашском районе.

Организована работа центра онкологической амбулаторной помощи на базе БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр», что позволяет жителям Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Урмарского и Канашского районов, а также г. Канаш оперативно проходить процедуры без лишних затрат.

Проводится капитальный ремонт стоматологического и функционально-диагностического отделений,  хирургического корпуса центральной  районной больницы, благоустройство больничной территории. Все это делается для улучшения качества оказания медицинских услуг.

У аграриев горячая пора, в полях кипит работа. В республике намолочено 692 тыс. тонн зерна. План валового сбора зерна выполнен на 108,4%. Овощи убраны с 126 га. При урожайности 377 ц/га собрано 4,8 тыс. тонн.

Как отметил Сергей Артамонов, показатели урожайности зерновых культур, картофеля и овощей значительно превосходят уровень 2018 года. Урожайность зерновых выше уровня прошлого года на 12,5%, картофеля – на 46,5%, овощей – на 11,1%.

Обстоятельный разговор состоялся о завершении работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов.  В республике для надлежащего вывоза отходов определено 13 405 мест накопления ТКО.

По Канашскому району запланировано обустройство 321 площадки. На сегодняшний день подготовлено 294 площадки. Полностью завершено обустройство 82 площадок в Атнашевском, Сеспельском, Сугайкасинском, Тобурдановском, Ухманском, Чагасьском, Шакуловском сельских поселениях. Поставлена задача завершить работу к 20 сентября.

После разговоров  Сергей Геннадьевич осмотрел контейнерную площадку на одной из улиц деревни Сугайкасы. Как отметил министр, важно не только построить, еще и содержать эти площадки в чистоте и порядке.

А на приеме граждан по личным вопросам жители деревни Атыково просили об открытии регулярного автобусного сообщения с районным центром. Глава администрации района Владимир Степанов отметил. что вопрос решаемый, в ближайшее время просьба жителей Сеспельского сельского поселения будет выполнена.

18 сентября 2019