В Ибресинском районе приступили к севу озимых культур

На территории Ибресинского района поставлена задача освоить залежные земли, и посеять на них озимые культуры. 19 августа в колхозе «Красный партизан» первым в районе приступили к севу озимых культур. В колхозе проводится сев озимой пшеницы. Под урожай 2019 года в хозяйстве планируется посеять 350 га озимых культур. Хозяйство для проведения осеннего сева обеспечено семенным материалом, удобрением и горюче-смазочными материалами. Имеется для реализации 50 тонн семенного материала озимой пшеницы сорта «Мироновская 808».  План сева озимых культур по району составляет 3371 га.

В хозяйствах Ибресинского района продолжаются уборочные работы. На сегодняшний день скошено и обмолочено 1505 га зерновых и зернобобовых культур. Общий намолот по району составляет 4214 тонн, что почти 2 раза больше к уровню прошлого года (в 2018 году на сегодняшнюю дату было обмолочено 2241 тонн зерна). Средняя урожайность с уборочной площади по району составляет 28,0 ц/га. Самая высокая урожайность - в ООО «Агрофирма «Пионер» - 41,5 ц/га в колхозе «Красный партизан» - 39,3 ц/га. Самый большой намолот - в колхозе «Красный партизан» - 1154 тонны, на 2 месте ООО «АФ «Пионер» - 901 тонна, а в ОАО «Рассвет» намолот составляет 813 тонн.

В колхозе «Красный партизан» на уборке задействовано 4 комбайна. На районном соревновании комбайнеров по уборке урожая первые места занимают комбайнеры именно данного хозяйства Федор Шибаев и Андрей Потапов.

Уборочная работа 2019 года в хозяйствах Ибресинского района продолжается.

Ибресинский район Чувашской Республики
20 августа 2019