Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Белорусская смородина и голубика полюбили Моргаушский край

Белорусская смородина и голубика полюбили Моргаушский край

В районе продолжается уборка  озимых зерновых культур. Сельскохозяйственные предприятия и К(Ф)Х района также готовы выйти и на уборку яровых культур.

 Сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев посетил ООО АФ им. Мичурина.

С руководителем хозяйства Борисом Михайловым и механизаторами глава администрации района встретился на машинно-тракторном парке. По словам Бориса Николаевича, озимые культуры в хозяйстве занимают почти 200  га. Оба комбайна готовы выйти на поле. Посев озимых культур планируется также на 200 гектарах.

Следует отметить, что  агрофирма занимается и выращиванием плодово-ягодных кустарников. Все началось с того, что здесь в позапрошлом году посадили 3 га смородины. А в прошлом к ним прибавились еще 15 га. В этом году посадили кустарники смородины еще на 57 га, также «появились» 1 га яблонь и 2 га голубики.  

«Голубика – ягода не только вкусная, но и полезная», - рассказывает Борис Михайлов.

На этом останавливаться в хозяйстве не собираются. «Этой осенью посадим еще по 10 га яблони и груши, также еще 20 гектаров займет смородина», - делится планами Борис Николаевич.

По его словам, весной следующего года планы посадки плодово-ягодных кустарников вырастут в несколько раз. Планируется посадка еще 50 га груш, 50 га яблонь, 10га вишни, 10 га голубики. 

Следует отметить, что весь посадочный материал закупается из  Белоруссии. Сегодня руководитель ООО АФ им. Мичурина мечтает участвовать на Международной выставке садоводов России, которая пройдет 25  сентября текущего года в Краснодаре.. Как гласит пословица, на людей посмотрим, на то, как они работают. Потом, как говорит Борис Михайлович, «и себя покажем в этой отрасли».

Глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал ему реализации всех задуманных планов и успешной уборки озимых культур.



Моргаушский район Чувашской Республики
20 августа 2019
10:44
Поделиться