Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Все хозяйства Алатырского района включились в уборочную страду.

Все хозяйства Алатырского района включились в уборочную страду.

Все хозяйства Алатырского района включились в уборочную страду. Отрицательно на этот фактор влияют сложные погодные условия в виде дождей, внося свою лепту на темпы уборки урожая. Хозяйства буквально ведут битву за урожай, используя едва ли не каждый погожий час в перерывах между осадками.

Ход уборки ежедневно находится на контроле у главы администрации района Н.И.Шпилевой. В рамках очередной рабочей поездки Нина Ивановна посетила передовиков уборки.

Труженики ООО «Митра» активно используют каждый день, чтобы собрать урожай в кратчайшие агротехнические сроки. Всего в хозяйстве убрано 120 га пшеницы, валовый сбор 303 тонны, урожайность 25 ц/га; ячменя – 40 га, валовый сбор – 105 тонн, урожайность – 26 ц/га. Руководитель общества Александр Аржаев отметил, что в целом ожидается хороший урожай. Всего им предстоит убрать 1000 га зерновых культур.

Рекордные в текущем году результаты по урожайности показывает ООО «КиПиАй Агро Сеченово». В первый день уборки с посевов пшеницы труженикам хозяйства удалось намолотить 41 центнер с гектара. И это еще не предел. По словам генерального директора Холдинга КиПиАй Виктора Журбы, на некоторых участках урожайность ожидается в пределах 60 центнеров с гектара. Всего тружениками убрано 120 га пшеницы, валовый сбор составил 500 тонн, урожайность – 41,6 ц/га.

Также в хозяйстве ведется сев озимого рапса. На сегодня работы проведены на площади 300 гектар. Продолжается подготовка почвы под сев озимых культур.

В завершении рабочей поездки по району глава администрации Н.И. Шпилевая ознакомилась с ходом уборки овощей в ФКУКП-8-УФСИН России по ЧР. Работники учреждения первыми в районе приступили к уборке кабачков, потому как у них самый большой клин овощных культур – 15 гектар.

фоторепортаж



Алатырский район Чувашской Республики
13 августа 2019
13:31
Поделиться