Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Борьба за урожай идет в хозяйствах всех районов республики

Борьба за урожай идет в хозяйствах всех районов республики

7 августа Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом уборки зерновых в хозяйстве «Воддорстрой» Цивильского района. Здесь, несмотря на сложные погодные условия, сегодня комбайны вышли на уборку озимой пшеницы.

По словам руководителя хозяйства Анатолия Федорова, предстоит убрать урожай с более 5 тысяч га, поэтому комбайнеры стараются использовать каждый погожий час. На некоторых участках влажность пшеницы достигает 25%, задействованы все мощности хозяйства по сушке зерна.    

Непросто сегодня хлеборобам всей республики. Уборка зерновых и зернобобовых культур ведется в хозяйствах всех муниципальных районов.  Скошено 11,4 тыс. га, намолочено 30 тыс. тонн при урожайности 28,4 ц/га.

В Порецком районе рапс убран с площади 230 га. При урожайности 10,6 ц/га собрано 243 тонны.

В Красноармейском районе горчица убрана с площади 60 га. При урожайности 15,0 ц/га собрано 90 тонн.

Несмотря на дожди, продолжается уборка овощей и картофеля. В 5 муниципальных районах (Козловском, Моргаушском, Урмарском, Чебоксарском и Яльчикском) картофель убран с 65 га. При урожайности 253,7 ц/га собрано 1649 тонн. В 5 муниципальных районах (Ибресинском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском и Моргаушском) овощи убраны с площади 33 га. При урожайности 472,1 ц/га собрано 1558 тонн.

В сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х продолжается заготовка кормов, скошено 92,4 тыс. га многолетних трав, или 93,6% к укосной площади. Заготовлено 81,9 тыс. тонн сена, 84,1% к плану заготовки.

Плановые показатели по заготовке сена выполнены в 7 муниципальных районах (Канашском, Козловском, Красночетайском, Порецком, Урмарском, Цивильском и Шемуршинском).

Сенажа заготовлено 241,3 тыс. тонн, что составляет 102% к плану заготовки. Плановые показатели по заготовке сенажа выполнены в 12 муниципальных районах (Аликовском, Батыревском, Канашском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Яльчикском и Янтиковском).

В 12 муниципальных районах заготовлено 39,5 тыс. тонн силоса, что составляет 16,8% к плану.

В Козловском, Моргаушском и Урмарском районах заготовлено 432 тонны витаминно-травяной муки.

На 7 августа по республике на 1 условную голову крупного рогатого скота (без свиней и птицы) заготовлено 19,1 ц к. ед.



07 августа 2019
16:59
Поделиться