Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Урожайность зерновых в Чувашии в среднем составляет 28,7 центнера с гектара

Уборка хлебов в республике развернулась практически повсеместно. По данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства Чувашии, жатву ведут в 18 районах. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 28,7 центнера с гектара.

В Козловском, Чебоксарском и Яльчикском районах приступили также к копке картофеля. «Второго хлеба» с гектара выходит в среднем более 248 центнеров — тоже неплохой показатель. В Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском и Моргаушском районах ведут уборку овощей.

Одновременно продолжается заготовка кормов. Травы скошены почти на 90% площадей, что позволило запасти около 80 тыс. тонн сена, или 81,5% к плану. Полностью обеспечили фермы этим кормом для скота в шести районах — Канашском, Козловском, Красночетайском, Порецком, Цивильском и Урмарском.

К началу августа восемь районов выполнили план по заготовке сенажа, да и остальным совсем немного осталось до стопроцентного показателя. В целом, по данным Минсельхоза республики, обеспеченность кормами составляет пока 18,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота при норме 26 единиц.

http://sovch.chuvashia.com/?p=212122



газета "Советская Чувашия"
02 августа 2019
17:33
Поделиться