Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Подведены итоги развития Янтиковского и Урмарского районов в 1 полугодии 2019 года

Подведены итоги развития Янтиковского и Урмарского районов в 1 полугодии 2019 года

2 августа заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки принял участие в итоговых совещаниях по результатам социально-экономического развития Янтиковского и Урмарского районов за 1 полугодие 2019 года.

Перед началом совещания с активом Янтиковского района Сергей Геннадьевич вместе с главой администрации Владимиром Ванерке   ознакомился ходом ремонтных работ автомобильной дороги ""Аниш" - Яншихово-Норваши", МБОУ "Яншихово-Норвашская СОШ" и благоустройством сквера в селе Турмыши. 

В обсуждении актуальных вопросов развития района в рамках совещания  участвовали также первый заместитель генерального директора акционерного общества «Чувашхлебопродукт» - директор филиала «Чебоксарский элеватор» Александр Дмитриев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин.

С итогами социально-экономического развития района за I полугодие 2019 года и задачами на II полугодие 2019 года ознакомил глава администрации Янтиковского Владимир Ванерке.

Он представил подробный доклад об основных параметрах бюджетной политики, о динамике развития сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, строительной отрасли, о дорожном хозяйстве, о ситуации на рынке труда, о программах в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. Обратил внимание на успехи, достигнутые за истекший период, и в тоже время обозначил те сферы, где предстоит еще работа.

Выступая перед участниками совещания, Сергей Артамонов представил подробный анализ показателей развития сельскохозяйственной отрасли района на фоне республиканских. Важнейшими задачами муниципалитета он назвал улучшение демографической ситуации, обеспечение инвестиционной привлекательности, оказание всестороннего содействия всем, кто вкладывает капитал в развитие экономики и сельского хозяйства, организовывает собственное дело и создает новые рабочие места.

Рабочий визит министра сельского хозяйства в Урмарский район начался с посещения хозяйства «АгроРесурсы». Здесь он осмотрел первый в республике новый хмельник, где второй год произрастает отечественный сорт хмеля «Подвязный» поздний.  

На Кудеснерском участке Сергей Геннадьевич ознакомился с ходом монтажа первой отечественной хмелесушилки, которая изготовлена в городе Люберцы Московской области на 41 Центральном заводе железнодорожной техники в рамках Соглашения между Минсельхозом Чувашии, 41 Центральным заводом железнодорожной техники и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией. Хмелесушилку планируется использовать уже на уборочных работах нынешнего сезона. Она будет работать в комплексе с первым отечественным хмелеуборочным комбайном, изготовленным в 2018 году ОАО «Текстильмаш».

К сведению, ООО «АгроРесурсы» является первым заказчиком и покупателем новой сушилки.

Говоря про комбайн необходимо подчеркнуть, что он также уникален. На сегодня это единственная машина в мире, работающая по принципу горизонтального очеса. На всех аналоговых комбайнах лозу подвешивают на 10 метровые шпалеры. Здесь же стоят около 2000 тысяч так называемых пружинных пальцев, которые аккуратно срывают шишки с лозы. На выходе получается идеально чистый продукт, чего не позволяла сделать старая зарубежная техника. 

Еще одно преимущество этой техники — ее компактность и мобильность. Всего за двое суток машину можно разобрать и переместить в другое место.

Далее Сергей Артамонов принял участие в совещании по итогам развития района за первое полугодие 2019 года.

С основным докладом выступил глава администрации района  Андрей Васильев. В своем выступлении Андрей Васильевич обратил внимание на основные показатели социально-экономического развития района,  успехи, достигнутые за истекший период, и в тоже время обозначил те сферы, где предстоит еще работа.

Он выразил слова благодарности в адрес  Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева,  Кабинета Министров Чувашской Республики и Государственного Совета Чувашии за постоянную поддержку в решении актуальных для района вопросов.

Оценивая общую картину развития АПК района за 1 полугодие в сравнении с показателями других районов, Сергей Геннадьевич подчеркнул, что возможности для дальнейшего развития у района есть при условии  улучшения демографической ситуации в районе, обеспечения инвестиционной привлекательности, оказания всестороннего содействия всем, кто вкладывает капитал в развитие экономики, организовывает собственное дело и создает новые рабочие места.

«Уверен, что вы справитесь с этими задачами», - сказал Сергей Геннадьевич и выразил слова благодарности всем труженикам района за плодотворный труд и пожелал успехов в дальнейшей работе.

 



02 августа 2019
16:50
Поделиться