Уборка зерновых и зернобобовых культур идет в хозяйствах 18 муниципальных районов республики

Уборка зерновых и зернобобовых культур ведется в хозяйствах 18 муниципальных районов республики. Намолочено 17,8 тыс. тонн при урожайности 28,7 ц/га.

В 3 муниципальных районах (Козловском, Чебоксарском и Яльчикском) картофель убран с 34 га, при урожайности 248,5 ц/га собрано 845 тонн.

В 4 муниципальных районах (Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском и Моргаушском) овощи убраны с площади 30 га. При урожайности 490,0 ц/га собрано 1470 тонн.

В сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х продолжается заготовка кормов, скошено 92,0 тыс. га многолетних трав, или 89,8% к укосной площади.

Заготовлено 79,3 тыс. тонн сена, что составляет 81,5% к плану заготовки.

Плановые показатели по заготовке сена выполнены в 6 муниципальных районах (Канашском, Козловском, Красночетайском, Порецком, Цивильском и Урмарском).

Сенажа заготовлено 233,2 тыс. тонн, что составляет 97,4% к плану заготовки. Плановые показатели по заготовке сенажа выполнены в 8 муниципальных районах (Батыревском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском и Яльчикском).

В 11 муниципальных районах заготовлено 37,7 тыс. тонн силоса, что составляет 15,5% к плану заготовки.

В Козловском, Моргаушском и Урмарском районах заготовлено 432 тонны витаминно-травяной муки.

По республике на 1 условную голову крупного рогатого скота (без скота и птицы) заготовлено 18,2 ц к. ед.

31 июля 2019