Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов провел пресс-тур для республиканских СМИ в хозяйствах Мариинско-Посадского района

Сергей Артамонов провел пресс-тур для республиканских СМИ в хозяйствах Мариинско-Посадского района

30 июля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел пресс-тур для республиканских СМИ в хозяйства Мариинско-Посадского района.

Вместе  с главой администрации Мариинско-Посадского района Анатолием Мясниковым и журналистами ГТРК «Чувашия», НТРК Чувашии, газеты «Хыпар» ознакомился с ходом уборочных работ на полях ООО «Смак-Агро» и ООО «Авангард».

«В этом году к уборке зерновых культур в Мариинско-Посадском районе приступили раньше, чем в предыдущие годы. На уборочные работы вышли передовые предприятия района: ООО «Смак-Агро», ООО «Авангард» и КФХ Тагеева М.Л.», - отметил Анатолий Аркадьевич, напомнив, что общая площадь зерновых культур в Мариинско-Посадском районе составляет 8763 га.

Хозяйство «Смак-Агро» первым приступило к уборке зерновых культур в районе.

А сегодня здесь идет выборочная уборка свеклы. Как пояснил руководитель организации Александр Никаноров, свекла нового урожая со вчерашнего дня начала поступать на полки магазинов республики.  

На полях филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» идет уборка озимой пшеницы. По словам руководителя предприятия, посевная площадь на территории района составляет около 1000 га. На уборку урожая вышло восемь комбайнов. Средняя урожайность составляет 38 ц/га.

Общаясь с журналистами, Сергей Артамонов отметил, что сегодня уборка зерновых и зернобобовых культур ведется в хозяйствах 15 муниципальных районов республики. Намолочено 13,3 тыс. тонн при урожайности 28,7 ц/га.

В 2 муниципальных районах (Козловском и Яльчикском) картофель убран с 29 га, при урожайности 251,7 ц/га собрано 730 тонн.

В 4 муниципальных районах (Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском и Моргаушском) овощи убраны с площади 29 га. При урожайности 484,5 ц/га собрано 1405 тонн.

В сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х продолжается заготовка кормов, скошено 91,9 тыс. га многолетних трав, или 89,7% к укосной площади.

Заготовлено 78,5 тыс. тонн сена, что составляет 80,6% к плану заготовки.

Плановые показатели по заготовке сена выполнены в 6 муниципальных районах (Канашском, Козловском, Красночетайском, Порецком, Цивильском и Урмарском).

Сенажа заготовлено 227,5 тыс. тонн, что составляет 95,1% к плану заготовки. Плановые показатели по заготовке сенажа выполнены в 7 муниципальных районах (Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском и Яльчикском).

В 11 муниципальных районах заготовлено 37,6 тыс. тонн силоса, что составляет 15,5% к плану заготовки.

В Козловском, Моргаушском и Урмарском районах заготовлено 402 тонны витаминно-травяной муки.

По республике на 1 условную голову крупного рогатого скота (без скота и птицы) заготовлено 17,9 ц к. ед.



30 июля 2019
13:57
Поделиться