Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Ибресинского и Вурнарского районов

Сергей Артамонов принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Ибресинского и Вурнарского районов

25 июля заместитель Председателя Кабинета министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Ибресинского и Вурнарского районов. 

На встречах с ибресинцами и вурнарцами говорили о достигнутых за I полугодие 2019 года успехах и определили задачи, которые предстоит решить до конца года.  

С основным докладом об итогах социально-экономического развития района за I полугодие 2019 года и задачах на перспективу выступил глава администрации района Сергей Горбунов. В своем докладе Сергей Валерьевич обратил внимание на основные показатели социально-экономического развития района, на успехи, достигнутые за истекший период, и в тоже время обозначил те сферы, где предстоит еще работа.

Сергей Валерьевич поблагодарил Правительство Республики, депутатов всех уровней за поддержку и оказываемую помощь району, актив района за совместную и плодотворную работу, а жителей района – за доверие и созидательный труд на благо развития малой Родины.

На совещании по подведению итогов социально-экономического развития района за I полугодие 2019 года Марина Кадилова. Она отметила конструктивную работу администрации района , отметив работу по предоставлению населению качественной воды, закрытию задолженности за природный газ, слаженную работу ООО «Каналсеть+» по забору, очистке и распределению воды. Проблемными она отметила вопросы финансового оздоровления МУП «Водоканал Ибресинского района», полигона на территории района.

Марина Витальевна обратилась к Сергею Геннадьевичу с просьбой помочь в решении вопроса изношенности дорог в Ибресинском районе.

В обсуждении актуальных вопросов социально-экономического развития Вурнарского района вместе с Сергеем Артамоновым участвовали депутат Государственного Совета Чувашии Сергей Павлов, глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, руководители территориальных республиканских и федеральных служб, главы поселений, актив района.

В основном докладе глава администрации района Леонид Николаев  представил подробную информацию об основных параметрах бюджетной политики, о динамике развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства, о реализации проектов в строительной отрасли, дорожном хозяйстве, о развитии сфер здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта и др.

Одной из основных отраслей экономики района является сельское хозяйство. Глава администрации района отметил, что в 1 полугодии текущего года в сельскохозяйственной отрасли в районе по многим параметрам наблюдается положительная динамика. Агропромышленный комплекс района насчитывает 17 сельскохозяйственных предприятий, 59 крестьянско-фермерских хозяйств.

За 6 месяцев 2019 года аграриям района оказана государственная поддержка в сумме 50497,2 тыс. рублей (за АППГ – 34721,3 тыс. рублей), в том числе из федерального бюджета - 40266,8 тыс. рублей, из республиканского – 10230,4 тыс. рублей.

Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях на 1 июля 2019 года составила 20417,9 рублей (118% к АППГ).

В Вурнарском районе ведется целенаправленная работа по освоению необрабатываемых (залежных) земель. На начало года площадь таких земель составила 2297 га. В текущем году необходимо ввести в сельскохозяйственный оборот 1175 га земель, в настоящее время освоено и введено в оборот 1090 земель.

В отрасли животноводства за указанный период во всех категориях хозяйств района произведено 20179 т молока, 2714 т мяса, что выше показателей 1 полугодия прошлого года. Значительное увеличение показателей по производству молока в АО «Вурнарский мясокомбинат», где произведено 5671,1 т молока.

Поголовье КРС во всех категориях хозяйств составляет 17428 голов, в том числе 7572 коровы. К сожалению, в личных подворьях населения уменьшается поголовье коров, снижение составило 4340 голов.

Количество поголовья свиней в сельхозпредприятиях и личных подворьях населения района также увеличилось.

Состояние дорожной сети района является одним из острых вопросов, который часто поднимается на встречах с населением, отметил глава администрации района.

В районе необходимо построить морг, включить строительство теплотрассы от котельной №2 до ЦТП №1 в поселке Вурнары взамен изношенной в республиканскую адресную программу, необходимо построить блочно-модульную котельную в селе Калинино.

Председатель Комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов также отметил положительную динамику развития района. Вместе с тем он подчеркнул, что району необходимо активнее работать по привлечению инвестиций, улучшать демографическую ситуацию, уделять внимание вопросам ремонта дорожной сети и т. д.

Сергей Владимирович пожелал муниципалитету успешного развития, результативной работы для достижения наилучших показателей во втором полугодии.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов в своих выступлениях представил подробный сравнительный  анализ  развития аграрного сектора экономик Ибресинского и Вурнарского районов на фоне республиканских показателей и показателей районов республики. 

Большой интерес участников совещаний вызвали новые формы господдержки в развитии малого и среднего предпринимательства на селе, кооперативов, а также положения новой программы развития сельских территорий и возможности, которые она предоставляет селянам в улучшении жилищных условий, развитии социальной инфраструктуры сел и деревень.

Сергей Артамонов обратил особое внимание на то, что предоставляемые новые возможности предполагают более активное участие и проявление инициативы муниципалитетами во вхождении в новые программы в части планирования развития своих территорий, подготовки проектов и участия в конкурсных отборах.

В завершение Сергей Геннадьевич пожелал жителям районов здоровья и благополучия, а аграриям успехов, хорошей погоды, завершения уборочной страды в сжатые сроки и богатого урожая.  



26 июля 2019
08:29
Поделиться