Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков встретился с пчеловодами Цивильского района.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков встретился с пчеловодами Цивильского района.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков в ходе рабочей поездки встретился с пчеловодами и жителями деревни Красная Горка Цивильского района. На встрече обсуждены вопросы информационного взаимодействия пчеловодов и фермеров района. По словам пчеловодов, фермеры, проводя обработку посевов медоносов в период их цветения, не предупреждают заблаговременно селян и пчеловодов, что приводит к гибели пчел.

Как сообщил Денис Паспеков, в нашей республике пчеловодство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, активно развивается и является одним из интересных направлений организации занятости селян. По данным муниципалитетов на начало июля в разных пчелосемьях на пасеках в зависимости от их местоположения, пчеловодами фиксировалась гибель до 20 %. При этом, фактов приглашения специалистов госветслужб районов для фиксирования фактов гибели и отбора проб на анализ нет. В связи с этими фактами гибели в настоящее время риски сокращения урожайности сельскохозяйственных культур отсутствуют, отметил заместитель министра.

Вместе с тем, Минсельхоз Чуваши фиксирует урон пчеловодству как подотрасли животноводства. Ранее ведомство неоднократно указывало сельхозтоваропризводителям на необходимость строгого соблюдения правил применения пестицидов и других агрохимикатов при обработке посевов

Применение пестицидов при возделывании сельскохозяйственных культур является неотъемлемым технологическим приемом, направленным на предотвращение потерь урожая от вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Полностью отказаться от использования химических пестицидов или заменить их биологическими не представляется возможным. При этом законодательством установлены требования к применению пестицидов, исполнение которых позволит обеспечить их безопасность для пчел.

Денис Паспеков также сообщил, что в целях обеспечения государственного контроля за безопасным применением пестицидов, в том числе для медоносных пчел, Министерством сельского хозяйства России подготовлен к внесению в Правительство Российской Федерации законопроект, которым предлагается в полном объеме наделить Россельхознадзор полномочиями по осуществлению такого контроля.

Отметим, что гибель пчел отмечается преимущественно на незарегистрированных пасеках, которые бесконтрольно размещаются на сельскохозяйственных угодьях, и не соблюдают установленные требования по использованию пестицидов.



24 июля 2019
08:06
Поделиться