Актуальные вопросы развития АПК обсуждены на заседании коллегии Минсельхоза Чувашии

Актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса республики обсуждены 17 июля на совместном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

С окончательными итогами проведения весенне-полевых работ участников заседания ознакомил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков. Он подробно остановился на выполнении районами плановых показателей весеннего сева, а также озвучил перечень работ, которые необходимо выполнить для того, чтобы основательно подготовится в кратчайшие сроки к выходу в поля на уборку урожая.

Директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Александр Богданов и генеральный директор АО «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев отчитались о ходе работ по подготовке к приему нового урожая хлебоприемных пунктов и элеватора.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Сергей Вязовский сообщил о ходе техосмотра зерноуборочных комбайнов.

Заместитель министра Марина Загребаева в своем выступлении затронула вопросы доведения до аграриев средств господдержки, отметив, что работа идет по плану, задержек в доведении средств до конечного получателя нет.

Марина Загребаева также обратила внимание на необходимость сельхозтоваропроизводителей страховать посевы, поголовье сельхозживотных, так как, с будущего года страхование становится одним из условий получения аграриями господдержки, а также потому, что с 2020 года в случаях ЧС незастрахованное имущество не может претендовать на получение возмещения потерь государством.

Сергей Артамонов обсудил с членами коллегии результаты производства и качество выпускаемой продукции предприятиями АПК республики, обратив внимание на необходимость решения проблемы появления в продаже фальсифицированной продукции, что приводит к потерям доходов местных производителей.

17 июля 2019