Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Доме Правительства обсудили итоги социально-экономического развития республики за январь-май

В Доме Правительства обсудили итоги социально-экономического развития республики за январь-май

25 июня на еженедельном совещании в Доме Правительства подведены предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь-май 2019 года.

Врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева сообщила, что по итогам 5 месяцев демонстрируют рост отрасли промышленности и жилищного строительства. Увеличиваются объемы товарооборота и платных услуг, а также реальная заработная плата.

Индекс промышленного производства в январе-мае 2019 года составил 101,8% к соответствующему периоду предыдущего года, в том числе по обрабатывающим производствам – 104,4%. Самый значительный рост показало машиностроение.

По словам врио министра, в сфере электротехники завершены крупные инфраструктурные проекты в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, строительства Крымского моста, космодрома «Восточный», объектов Универсиады и так далее. Снизились и объемы закупок оборудования крупнейшими заказчиками,  такими как Россети, Роснефть, Транснефть, Газпром.

«Тем не менее электротехнические предприятия сегодня работают по корректировке своих проектов в связи с переводом части энергообъектов на цифровое оборудование. Значит, в перспективе заказы будут увеличиваться», – заметила Светлана Ананьева.

Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса составил 99 млрд рублей, что на 16,1% больше аналогичного периода прошлого года.

В машиностроительном комплексе республики суммарный объем отгруженной продукции увеличился на 66%. Устойчивый темп роста по показателю производства транспортных средств и оборудования по-прежнему обеспечивает АО «Промтрактор-Вагон», где выпуск подвижного состава вырос в 3 раза.

О постепенном восстановлении и активизации производственной программы «Промтрактора» свидетельствует положительная динамика производства машин и оборудования. «За 5 месяцев выпущено 110 единиц продукции, что в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. До конца года планируется выпуск 350 промышленных тракторов. В прошлом году было выпущено 190 единиц техники», – доложила Светлана Ананьева. Врио министра также особо отметила успехи ЗАО «ЧП «Сеспель», где индекс промышленного производства составил 129,5%. В текущем году предприятие планирует отгрузить продукции на сумму более 6 млрд рублей с ростом в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом.

Объем работ по виду деятельности «Строительство» в январе-мае 2019 года, по предварительным данным, составил 10,3 млрд рублей, или 97,8% к январю-маю 2018 года; за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 173,9 тыс. кв. метров общей площади жилья.

Общий оборот розничной торговли в январе-мае 2019 года составил 63,7 млрд рублей, или 102,3% к уровню января-мая 2018 года.

«Инфляция в мае 2019 года по отношению к декабрю 2018 года составила 2,4%. Она не превышает среднероссийский показатель. Основной вклад в инфляцию в Чувашии вносит рост цен на продовольственные товары, на которые темпы превышают текущую инфляцию на 0,6 процентных пункта. Опережающий рост цен на продовольственные товары произошел за счет роста цен на плодоовощную продукцию на 19,9%, что обусловлено сезонным фактором», – сообщила Светлана Ананьева.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-марте 2019 года составила 26 866 рублей, или 107,4% к январю-марту 2018 года (по России  106,5%), реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен составила 101,9%.

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 5,3%.

«Позитивная динамика есть, но отдельные отрасли сдали позиции. Необходимо встречаться с предпринимательским сообществом, чтобы оказать им максимальное содействие в устранении сдерживающих факторов в их деятельности», – сказал членам Правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Глава республики напомнил, что Чувашия участвует в реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», инициированного Президентом России. Он предложил распространить опыт предприятий, которые за счет правильной организации производственных процессов сумели добиться увеличения производительности труда на 20–30%.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-мае 2019 года, по оценке, составит 99,6%, что обусловлено снижением объемов производства продукции животноводства.

При обсуждении темы заготовки кормов и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков сообщил, что на текущую дату скошено 54% укосной площади. Завершить работы планируется в первой декаде июля.

По данным метеорологической станции Батырево зафиксирована почвенная засуха. «В 4 метеостанциях – Батырево, Алатырь, Чебоксары и Порецкое – отмечен суховей. Мы рекомендовали районам провести оценку возможного ущерба, если таковой есть, для подготовки предложения о возможном введении режима ЧС», – сказал и.о. министра.

Глава Чувашии предложил вернуться к обсуждению этого вопроса на следующем еженедельном совещании, в ходе которого рассмотреть прогнозные значения урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Руководитель республики также поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина сообщила, что по состоянию на 1 июня 2019 года консолидированный бюджет Чувашской Республики исполнен по доходам в объеме 25,3 млрд рублей (40%), по расходам – 19,9 млрд рублей (31%).

«В целом доходы консолидированного бюджета выросли на 17,8%, собственные доходы – на 15,5%, в основном за счет роста налоговых доходов, которые составили 5% к уровню прошлого года», – сообщила вице-премьер.

Завершая обсуждение вопроса, Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил главным распорядителям бюджетных средств о соблюдении графика выполнения работ на законтрактованных объектах. 



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
25 июня 2019
10:45
Поделиться