Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашской ГСХА связь учебного процесса и практики неразрывна

В Чувашской ГСХА связь учебного процесса и практики неразрывна

На факультете ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА в полную силу заработал учебно-практический центр, в состав которого входят ветеринарная клиника «Усы, лапы, хвост» и лаборатория клинико-гематологических исследований. Деятельность учебно-практического центра позволит формировать профессиональные навыки будущего ветеринарного врача и обеспечит неразрывную связь учебного процесса с практической ветеринарией. Прием животных ведут опытные специалисты, которые являются частыми слушателями научных лекций и практических мастер-классов по ветеринарии российских и зарубежных образовательных учреждений. Ежедневно в клинике практикуются, получают знания и навыки студенты.

Здесь осуществляется лечение и профилактика заболеваний домашних животных, предоставляются все виды терапевтических услуг, оперативной хирургии, лабораторной диагностики, а также услуги груминга. Кроме того, в клинике можно получить консультацию по профилактике заболеваний, кормлению, разведению и содержанию мелких животных.

Клиника оснащена самым современным диагностическим оборудованием: обеспечивается ультразвуковая диагностика экспертного уровня, имеются монитор давления, электрокардиограф и многое другое. Используется  специализированная программа для ветеринарных клиник «Енот».

Операционный кабинет оборудован техникой для телемедицины и необходимыми аппаратами для реанимации. Созданы все условия для пред- и послеоперационной передержки, имеются клетки с кислородной камерой. Помимо этого, планируется закупка видеоэндоскопической HD-системы, которая позволяет в ранних стадиях легко и точно обнаружить болезни ЖКТ.

«Профессия ветеринарного врача очень благородная, и в то же время это одна из самых сложных, поскольку, помимо профессионализма и самоотдачи, требует также физической силы и интуитивной чуткости к своим пациентам, а также осознания глубокой ответственности за здоровье, как животных, так и людей. Открытие новой усовершенствованной клиники внесет большой вклад в развитие будущих выпускников академии. Мы всегда готовы развиваться, помогать братьям нашим меньшим и быть нужными и полезными людям!» - говорит заведующая ветеринарной клиникой «Усы, лапы, хвост» Анастасия Димитриева.

В лаборатории клинико-гематологических исследований работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом диагностической работы, все сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации. Лаборатория оснащена высокотехнологичным современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Здесь можно проводить полный перечень исследований, выполняемых из сыворотки крови (биохимических, гематологических, общеклинических и др.).

Основная цель новой лаборатории - научить студентов дифференцировать клетки крови по морфологическим и другим признакам в норме и при патологии, дать знания о причинах и механизмах развития болезней системы крови, обучить методам лабораторных исследований крови и диагностики гематологических заболеваний.



ЧГСХА
05 июня 2019
14:35
Поделиться