Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» должна стать основным инструментом развития сельских территорий

Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев представил участникам форума «Устойчивое развитие сельских территорий – потенциал развития РФ» основные принципы и структуру новой Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной Минсельхозом России. Форум прошел в Алтайском крае при участии депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, представителей региональных парламентов, областных администраций и муниципалитетов субъектов РФ.

В своем докладе заместитель Министра подробно рассказал об основных целях и задачах Госпрограммы. Среди прочего она призвана повысить уровень благосостояния деревенских жителей, обеспечить их всеми видами коммунальных услуг, а также сохранить долю сельского населения в общей численности страны.

В структуру Госпрограммы входит несколько ведомственных проектов и ведомственных целевых программ, реализуемых Минсельхозом. Они предусматривают разработку стандарта инфраструктурного обеспечения села, развитие жилищного строительства и повышение уровня благоустройства, а также создание новых рабочих мест.

В будущем Госпрограмма должна стать основным инструментом развития сельских территорий, включающим в себя все отраслевые мероприятия, при условии вовлечения в данный процесс профильных министерств, заключил Иван Лебедев.

Минсельхоз России
03 июня 2019