Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

К 2024 году регионы УрФО увеличат экспорт сельхозпродукции в 2,5 раза

К 2024 году регионы УрФО увеличат экспорт сельхозпродукции в 2,5 раза

Об этом сообщил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на селекторном совещании с руководством регионов Уральского федерального округа по вопросам развития экспорта продукции АПК. В мероприятии также принял участие заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации по УрФО Борис Кириллов.

Дмитрий Патрушев отметил, что округ обладает необходимым потенциалом для обеспечения роста показателей экспорта. Уже сейчас регион производит около 5% всего урожая зерновых в стране и более 8% картофеля.

«К 2024 году Уральскому федеральному округу необходимо увеличить экспорт продукции АПК почти в 2,5 раза, с 250 миллионов долларов в 2018 году до 600 миллионов долларов», - заявил глава Минсельхоза.

По его словам, для решения поставленной задачи субъектам УрФО предстоит нарастить валовой сбор зерновых до 7,5 млн тонн, а масличных культур – до 567 тыс. тонн. Также необходимо увеличить производство скота и птицы до 1,1 млн тонн, молока – до 2,1 млн тонн.

Достижение этих показателей может быть обеспечено за счет слаженной работы всех регионов округа. Так, например, планируется, что Свердловская область, которая является одним из лидеров УрФО по показателям экспорта, нарастит поставки масложировой продукции, Курганская область – готовой пищевой продукции, Тюменская область обеспечит рост по мясу, молоку и пищевым продуктам, а Ямало-Ненецкий автономный округ – по рыбе и морепродуктам.

Также Дмитрий Патрушев отметил важность развития племенного животноводства, которое является драйвером развития товарного производства региона.

Кроме того, Министр обратил внимание участников совещания на промежуточные итоги работы по доведению средств господдержки до получателей. Для выкопродуктивной работы сельхозпроизводители должны получать средства господдержки в полном объеме и вовремя. Вместе с тем ряд субъектов округа показывают результаты по этому направлению ниже среднего по стране, а в целом УрФО находится на шестом месте по уровню доведения средств. Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, ведомство держит этот вопрос на особом контроле.

В завершение встречи Министр выразил уверенность в том, что все намеченные планы будут выполнены общими усилиями, а главным созидательным эффектом решения этих задач станет улучшение качества жизни граждан России.

Фотоотчет



Минсельхоз РФ
31 мая 2019
22:25
Поделиться