Режим ЧС ввели в Нижегородской области из-за гибели озимых посевов

Исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Евгений Люлин подписал указ о введении режима ЧС в регионе из-за гибели озимых посевов, сообщил портал NewsNN.

Причиной этому стала почвенная засуха в августе и сентябре прошлого года, высокого уровня снежного покрова и крайне слабого промерзания почвы, а также дефицита осадков и наблюдаемых в апреле 2019 года заморозков.

Администрации областных районов должны передать в региональный Минсельхоз документы с обоснованием ущерба от гибели культур и затрат на их выращивание до 7 июня текущего года.

Ранее портал Mkset.ru сообщал о гибели 30% озимой пшеницы в ряде регионов Башкирии. На фоне этого руководство республики задумалось о введении режима ЧС.

RNS
29 мая 2019