Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Депутаты предложили оплачивать регионам проектную документацию по программе развития села

Депутаты предложили оплачивать регионам проектную документацию по программе развития села

Руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов призвал кабмин учесть в готовящейся госпрограмме развития села до 2025 года средства на компенсацию регионам стоимости проектно-сметной документации к прошедшим отбор заявкам. Предложение было озвучено на состоявшемся в четверг в Госдуме расширенном заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития сельских территорий, участие в котором принял глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

В рамках госпрограммы предполагается двухэтапный отбор: сначала регионы, которые соответствуют критериям, предоставят заявки без проектно-сметной документации, и если проект пройдет отбор, регион сможет заняться проектно- сметной документацией. Неверов указал на то, что для ряда небогатых регионов стоимость разработки самой документации может оказаться неподъемной. "Мы просим обсудить возможность выделения средств муниципалитетам и регионам, в том числе за счет перераспределения средств по направлениям программы, на разработку проектно-сметной документации на предстоящий заявочный период", - обратился он к представителям кабмина. 

"Есть муниципальные образования, которые не имеют средств для того, чтобы подготовить проектно-сметную документацию, но у них есть потребность в водоотведении, реализации других направлений, и для них важно, чтобы заявительный характер позволял получить средства в рамках проекта на подготовку проектно-сметной документации", - пояснил лидер думских единороссов.

Президент России Владимир Путин поручил ранее правительству в срок до 1 июня 2019 года разработать и утвердить государственную программу РФ по развитию сельских территорий. В проекте этого документа его основными целями определены сохранение доли сельского населения в общей численности населения РФ на уровне не менее 25,3% к 2025 году, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80% к 2025 году, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50% к 2025 году.

Структура проекта госпрограммы предусматривает реализацию четырех ведомственных проектов:

- "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домохозяйств";

- "Благоустройство сельских территорий";

- "Содействие занятости сельского населения";

- "Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях".

И трех ведомственных целевых программ:

- "Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий";

- "Информационно-методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий";

- "Современный облик сельских территорий". 


Источник: https://milknews.ru/index/gosduma-regiony-razvitiya-sela-dokumenty.html
© Milknews - Новости молочного рынка



24 мая 2019
10:16
Поделиться