Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В республике начата работа по специфической профилактике гриппа птиц

В республике начата работа по специфической профилактике гриппа птиц

На сегодняшний день территория Чувашской Республики благополучна по гриппу птиц. Однако учитывая тот факт, что в 2018 году в республике регистрировались случаи заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом птиц и через территорию республики пролегает маршрут миграции дикой птицы, имеются места гнездования дикой водоплавающей птицы, прогноз по гриппу остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса возбудителя болезни.

В связи с этим на 2019 год запланировано проведение профилактической иммунизации более 660 тысяч голов птиц в хозяйствах населения с контролем напряженности поствакцинального иммунитета. Для этого в рамках государственной программы развития сельского хозяйства поступила вакцина для профилактики гриппа птиц, оплачиваемая за счет средств федерального бюджета. Данная вакцина вызывает формирование иммунного ответа у птиц к гриппу птиц типа А, вызываемого высоковирулентными штаммами возбудителя, содержащего гемагглютинин Н5, котрый сохраняется в течение 12 месяцев.

Иммунизации подлежит птица 3-х недельного возраста и старше. В ближайшее время ветеринарными специалистами республики будет начата работа по специфической профилактике гриппа птиц.



Госветслужба Чувашии
13 мая 2019
10:38
Поделиться