У аграриев Батыревского района растет интерес к производству и переработке овощей

8 мая 2019 года глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов встретился с руководителем крестьянско- фермерского хозяйства «ЭнежЪ» Козловского района Василием Семеновым.

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества в переработке и реализации овощей и открытии павильонов на территории Батыревского района, в которых будет реализована производимая продукция.

КФХ «ЭнежЪ» возникло в 1999 г., а с 2008 г. начата переработка своей продукцию: здесь налажено соление огурцов, помидоров, квашение капусты и т.д.. При этом все это делается по старинному методу: в бочках с использование трав, листьев. «После импортного изобилия на прилавках, очень многих людей охватывает ностальгия по давно забытому вкусу детства, и наша продукция пользуется большой популярностью…»,- подчеркивает Василий Семенов. –«Сохранность продукции обеспечивают натуральные продукты брожения, соль и хрен. Капусту выращиваем от самых ранних сортов  до самых поздних,  реализация продукции происходит с середины июня до апреля следующего года».

В целом, в хозяйстве производится переработка овощей около 50 видов. Также здесь выращивается рассада цветов около 150 видов.

В собственности хозяйства более 700 га сельхозугодий, вся пашня находится в пойме и на склонах реки Аниш. Хозяйство занимается возделыванием картофеля, капусты белокочанной, огурцов, томатов, земляники садовой, зерновых культур и трав, выращивание рассады цветов и овощных культур.

Рудольф Селиванов выразил уверенность, что  сотрудничество с хозяйством станет стимулом для увеличения площадей под овощи для сельских тружеников Батыревского района.

Батыревский район Чувашской Республики
08 мая 2019