Гибель озимых: в Татарстане введен режим ЧС

В Татарстане начал действовать режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее распоряжение подписал президент РТ Рустам Минниханов.

Согласно документу, режим ЧС введен «в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности, возникшей в результате неблагоприятных погодных факторов, приведших к гибели озимых сельскохозяйственных культур». В период со 2 мая до особого распоряжения режим действует во всех 43 районах Татарстана.

Главам районов рекомендовано определить состав рабочих групп по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Также чиновникам необходимо в пятидневный срок разработать мероприятия по преодолению последствий ЧС. План мероприятий должно представить министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Ранее сообщалось, что из-за неблагоприятной погоды в некоторых хозяйствах Татарстана от плесени и болезней погибли все 100% посевов. По словам главы минсельхоза РТ Марата Ахметова, несчастье настигло даже те поля, которые засеивались с полным соблюдением технологии. Потери для республики министр оценил в 1,5 млрд рублей.

Источник: https://agrarii.com/gibel-ozimyh-v-tatarstane-vveden-rezhim-chs/

agrarii.com