Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Интерес к аграрным профессиям растет год от года

Интерес к аграрным профессиям растет год от года

Интерес к аграрным профессиям растет год от года. На днях Чувашскую ГСХА посетили ученики 7 класса МБОУ «СОШ № 39» города Чебоксары. Опытные педагоги и высококвалифицированные специалисты академии провели с ними ознакомительные мастер-классы. 
Доцент кафедры землеустройства, кадастров и экологии Ольга Нестерова подготовила занятие по ботанике. С большим интересом школьники изучали лабораторию комнатного цветоводства, где теоретические знания учащихся получили практическое подкрепление. В рамках обзорной экскурсии учащиеся посетили музей анатомии домашних животных, где ассистент кафедры морфологии, акушерства и терапии Анастасия Обухова провела увлекательный мастер-класс и познакомила ребят с экспонатами. 
Следующим мастер-классом стало «Знакомство с сельскохозяйственными культурами, доцента кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства Людмилы Елисеевой».  Посещение гостями академии завершилось в лаборатории по хлебопечению, где заведующая лабораторией Олеся Чеченешкина познакомила с возможностями лаборатории. Здесь же школьники угостились за чаепитием хлебобулочной продукцией, отметив ее приятные вкусовые качества.  В ходе общения с учениками ведущий специалист центра профориентационной работы Ольга Архипова, которая сопровождала гостей во время встречи, рассказывала про досуговую деятельность студентов, что вызвало живой интерес среди юных гостей. 

Гостями академии стали и студенты 1 курса Чебоксарского техникума технологии питании и коммерции.  Ольга Архипова, ведущий специалист центра профориентационной работы, рассказала об организации учебного процесса, практическом обучении, местах прохождения практики и местах трудоустройства выпускников. Особое внимание в своей речи она обратила на возможность обучения по ускоренной программе, познакомила с системой дистанционного обучения и ответила на вопросы, касающиеся правил приема и поступления в академию.
Студенты и их руководитель посетили мастер-класс доцента кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства Людмилы Елисеевой «Знакомство с сельскохозяйственными культурами». В рамках обзорной экскурсии побывали в Испытательном лабораторном центре, где специалисты ознакомили гостей с работой трех лабораторий и имеющимся оборудованием. Следующим местом посещения стала лабораторию по технологии молока и молочных продуктов. Завершилось мероприятие в учебной научно-производственной лаборатории по хлебопечению. Ребята увидели этапы производства хлеба и угостились за чаепитием хлебобулочной продукцией академии.  В ходе обмена мнением было подчеркнуто, что обзорная программа, организованная для будущих специалистов показала не только материально-технические ресурсы вуза, но и перспективы роста специалистов, обучающихся здесь.



ЧГСХА
30 апреля 2019
08:26
Поделиться