Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Михаил Игнатьев обсудил со студентами ЧГСХА потенциал и перспективы развития сельского хозяйства

Михаил Игнатьев обсудил со студентами ЧГСХА потенциал и перспективы развития сельского хозяйства

11 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию.

В рамках визита в академию Глава Чувашии ознакомился с деятельностью учебно-практического центра факультета ветеринарной медицины и зоотехники. Здесь после модернизации открылась ветеринарная клиника «Усы, лапы, хвост», где студенты проходят практическое обучение. В клинике осуществляется лечение и профилактика заболеваний домашних животных. Для диагностики имеются аппарат УЗИ экспертного уровня, цифровой рентген, монитор давления для животных. Современным оборудованием оснащен также хирургический кабинет. Созданы условия для пред- и послеоперационной передержки, имеются клетки с оксикамерой. Благодаря технологиям телемедицины реализована возможность следить за операциями из учебных аудиторий.

Также гости посетили новую лабораторию клинико-гематологических исследований, где студенты имеют возможность проводить полный перечень исследований, выполняемых из сыворотки крови (биохимических, гематологических, общеклинических и др.). Основная цель – дать знания о причинах и механизмах развития болезней системы крови, обучить методам лабораторных исследований крови и диагностики гематологических заболеваний.

В конференц-зале сельскохозяйственной академии Михаил Игнатьев провел встречу со студентами. Руководитель региона пообщался с будущими специалистами агропромышленного комплекса на актуальные темы развития сельского хозяйства и республики в целом.

В диалоге приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, ректор ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Андрей Макушев.

В ходе открытой беседы Михаил Игнатьев подчеркнул, что задачи продовольственной безопасности сегодня как никогда актуальны. «Сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль, с большим потенциалом, активно развивающаяся и имеющая огромное значение для экономики. Однако агропромышленный комплекс испытывает дефицит в компетентных специалистах, а также предпринимателях, которые готовы организовать сельскохозяйственное производство на самом высоком уровне», – акцентировал Глава региона.

По его мнению, у студентов, готовых самореализоваться в сельском хозяйстве, большие перспективы: профессионалы в агропромышленной отрасли получают хорошие доходы.

Отмечено, что продукция, которая выращивается на территории республики, востребована на рынке. «Земли сельхозназначения в Чувашии не содержат тяжелых металлов, они экологически чистые. На нашей земле реально производится качественная, экологически безопасная продукция. Постепенно на потребительском рынке спрос на такую продукцию будет расти, потому что люди все больше задумываются о своем здоровье», – сказал он.

Михаил Игнатьев напомнил о временах, когда продовольственный рынок России был завален куриной продукцией из США – так называемыми «ножками Буша». Сегодня благодаря отечественным производителям Россия обеспечена и мясом, и зерном.

«Наша задача – не только удовлетворять потребности продовольственного рынка России, но и продавать продукцию на экспорт. В 2018 году почти на 24 млн долларов было поставлено сельхозпродукции за пределы Российской Федерации. Отдельные продукты питания продаются в страны Евросоюза, Америки, Азии. Перспективы огромные», – обозначил Глава республики.

Студенты поблагодарили за внимание и поддержку сельского хозяйства. В ходе общения они рассказали об успехах в учебной, научной, творческой сферах деятельности.

Обсуждались такие темы, как реализация совместного проекта Академии агрофирмы «Слава картофелю» и ВНИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха в области селекции и семеноводства картофеля, потенциал развития хмелеводства в Чувашии, контроль за безнадзорными животными и формирование культуры ответственного содержания домашних животных, программа создания агроклассов – специализированных классов естественнонаучного направления в школах республики, деятельность студенческого ветеринарного отряда «Зверополис», стажировка на передовых сельскохозяйственных предприятиях с последующим трудоустройством.

Аспирантка первого года обучения, работающая главным ветеринарным врачом ООО «Агрофирма «Ольдеевская», Ирина Дубова сообщила о своем опыте стажировки в фермерском хозяйстве в Германии. Получив приглашение на учебу в Германию по программе «Аграрный менеджмент», она оценила используемые там технологии, условия труда, которые оказались сопоставимы с нашими условиями, и приняла решение устроиться на работу в Чувашии.

Прозвучали вопросы о грантовой поддержке, о «наставничестве» на предприятиях, о проблеме внедрения элементов цифровизации в аграрную отрасль республики. Студенты также презентовали информационно-аналитический журнал «Агровыбор», первый выпуск которого вышел в свет в декабре 2018 года.

Глава Чувашии выразил признательность студентам за выбор сельского хозяйства в качестве своей будущей профессиональной деятельности, подчеркнув, что развитие агропромышленного комплекса – приоритетная государственная задача.

Фоторепортаж..



12 апреля 2019
07:43
Поделиться