Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Техосмотр-2019 в хозяйствах Канашского района начался с сельхозкооператива им. Кирова

Техосмотр-2019 в хозяйствах Канашского района начался с сельхозкооператива им. Кирова

4 апреля в  СХПК им. Кирова прошел технический осмотр – первый в этом году. Его провел старший государственный инспектор - начальник инспекции Гостехнадзора Канашского района Олег Микушин. Это важное перед началом весенне-полевых работ мероприятие  в хозяйстве началось с освящения сельхозтехники и обслуживающего его персонала - механизаторов и всех присутствующих в  машинно-тракторном парке. Церковный обряд настоятель церкви Святого Николая д.Атнашево отец  Петр  начал с молитвы и напутственных слов о правильном образе жизни, без вредных привычек, с соблюдением  правил божеских и  дорожного движения. Священник в этом хозяйстве окропил святой водой не только технику,  но и животноводческие фермы, правление и другие объекты, и работников. В настоящее время в хозяйстве трудится всего  134 человека. 

На техническом осмотре, проведенном согласно графику ежегодного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов, присутствовали руководитель СХПК им. Кирова  Г.Г. Владимиров, главный инженер В.И. Милюков и  механик тракторной бригады Константинов В.Г., глава Атнашевского поселения В.Н. Иванов, главный специалист-эксперт  отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района В.В. Долгов.  

В этом году это первый технический осмотр. На технический осмотр была представлена сельскохозяйственная техника в количестве   23 единиц:   13 -самоходной техники и 10 - прицепов.  В ходе осмотра проверялись техническое состояние тракторов и прицепов, укомплектованность средствами пожаротушения, аптечками, знаками аварийной остановки, противооткатными упорами, наличие предохранительных приспособлений на прицепах. 

При проведении мероприятий применялись контрольно-диагностические приборы - дымомер и люфтомер. У механизаторов проверялись удостоверения на наличие соответствующих категорий, на управление закрепленной за ними техникой. Отмечено, что самоходная техника  подготовлена на оценку «отлично". В 2018 году тракторный парк СХПК им. Кирова пополнился новой техникой, это трактор Беларус-921 и кормоуборочный комбайн ДОН-680М. 

После проведения технического осмотра были подведены его итоги. Выступая перед механизаторами, начальник Гостехнадзора Канашского района О.А. Микушин, руководитель хозяйства Г.Г. Владимиров, главный инженер В.И. Милюков уделяли особое внимание усилению ответственности механизаторов и инженерно-технических работников за безопасную эксплуатацию техники в период проведения весенне-полевых работ. 

Технический осмотр согласно графику пройдет и в других хозяйствах района.



Канашский район Чувашской Республики
04 апреля 2019
13:58
Поделиться