Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Фермерское хозяйство Яковлевых из Вурнарского района твердо встало на путь развития

Фермерское хозяйство Яковлевых из Вурнарского района твердо встало на путь развития

Семья Яковлева Виталия Георгиевича из деревни Ойкас-Кибеки твердо встала на путь развития в сельском хозяйстве, развивая молочное животноводство и растениеводство. 

Как говорит глава трудолюбивого семейства Виталий Яковлев, для того, чтобы работать прибыльно, одним только растениеводством заниматься мало. Животноводство – хотя дело и хлопотное, но прибыль от реализации молока и мяса ощутимая. Отметим, что Виталий Георгиевич начал работать с 2011 года.  

2 ноября  2015 года старший сын Виталия Георгиевича Александр Витальевич Яковлев создал новое фермерское хозяйство. Александр Яковлев с каждым годом расширяет молочное животноводство и растениеводство.  

Планы у молодого предпринимателя серьезные. На сегодняшний день в КФХ Александра Яковлева 23 головы крупного рогатого скота, из них дойных коров – 10 голов. В среднем с каждой коровы получают по 14,5 литра сырого молока. В этом году фермер хочет приобрести 60 голов нетелей. В собственности земельных участков у Александра 7 га, арендуемых земель на территории поселения - 185 га.  В марте 2017 года Александр Яковлев приобрел зерноуборочный комбайн «Енисей-1200», также в 2018 году приобрел трактор  Т-150К, Беларус-82, экскаватор колесный. В этом году хочет приобрести трактор, пресс, дискатор для почвообработки, грабли-ворошилки и т.д.

В хозяйстве Александру Яковлеву  помогает и младший брат Руслан, который учится в седьмом классе Вурман-Кибекской СОШ. Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Яковлева в этом году планирует расширить молочно-товарную ферму, построив новое  животноводческое помещение и в перспективе довести дойное стадо коров до 100 голов.



Вурнарский район Чувашской Республики
28 марта 2019
15:38
Поделиться