Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Медведев поручил проработать механизм поставок удобрений в регионы под финансовые гарантии

Медведев поручил проработать механизм поставок удобрений в регионы под финансовые гарантии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать механизм поставок минеральных удобрений в российские регионы под финансовые гарантии с дальнейшим распределением удобрений мелкими партиями в адрес товаропроизводителей, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Поручения даны по итогам совещания о ценах на минеральные удобрения, которое Медведев провел 18 марта​​​. "Минпромторгу России совместно с Минсельхозом России проработать механизм поставок минеральных удобрений в субъекты Российской Федерации под финансовые гарантии с последующим распределением минеральных удобрений мелкими партиями в адрес товаропроизводителей", - говорится в сообщении.

О результатах по данному вопросу необходимо доложить в правительство до 16 апреля. Минсельхозу совместно с Минпромторгом также поручено представить до 16 апреля предложения по применению фосфогипса в сельском хозяйстве.

Помимо этого, Минпромторг и Минсельхоз с участием Минтранса и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ должны координировать деятельность производителей минеральных удобрений и сельхозтоваропроизводителей при поставках минеральных удобрений, в том числе путем заключения соответствующего соглашения между отраслевыми объединениями.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в середине марта на заседании правительства попросил премьер-министра дать поручение ФАС обратить внимание на вопрос сдерживания цен на минудобрения. Министр сообщил, что в начале года цены на рынке удобрений по отдельным позициям выросли до 14%.

Медведев 18 марта провел совещание по ценам на минеральные удобрения. Премьер-министр тогда заявил, что в вопросе цен на удобрения необходимо найти баланс интересов производителей и АПК. По итогам совещания глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что цена минеральных удобрений на внутреннем рынке РФ выросла не сильно, причиной стал, в том числе, рост экспортных цен на продукцию.



РИА Новости
26 марта 2019
10:05
Поделиться