С начала года в хозяйствах Вурнарского района поголовье КРС увеличилось на 898 голов, свиней - на 1635 голов

По итогам работы за два месяца 2019 года производство молока в районе во всех категориях хозяйств составило 5571 тн, в том числе в сельхозпредприятиях – 2643 тн. В целом по району на 1 марта текущего года в сельхозпредприятиях производство молока увеличилось на 360 тн, продуктивность коров составила 882 кг, что на 78 кг больше к аналогичному периоду прошлого года.

За указанный период в хозяйствах всех категорий района произведено 762 тн скота и свиней на убой в живом весе, в том числе в сельхозпредприятиях – 561 тн. По сравнению с тем же периодом прошлого года объемы производства реализации мяса возросли в сельхозпредприятиях «Броневик» и АО «Вурнарский мясокомбинат».

По данным на 1 марта 2019 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составляет 16247 голов (в том числе 7691 коров) и 17918 голов свиней. Из этого количество в сельхозпредприятиях – 7845 голов крупного рогатого скота, в том числе 3012 коров и 16875 голов свиней. В целом по району за два месяца 2019 года в сельхозпредприятиях района поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 898 голов, поголовье коров – на 173 голов и поголовье свиней - на 1635 голов. Увеличилось поголовье КРС в сельхозпредприятиях «Победа», «Янгорчино», им. К.Маркса, «Знамя» и АО «Вурнарский мясокомбинат». За два месяца текущего года в сельхозпредприятиях получено 544 головы телят, 4287 голов поросят, что соответственно на 55 % и 33,3 % больше к уровню прошлого года. С начала года случено и искусственно осеменено 592 головы коров и телок, свиноматок и свинок - 561 голова.

По данным Госстата Чувашии на 1 марта 2019 года среди сельскохозяйственных организаций Вурнарский район по производству молока и поголовью коров занимает 2 место, по производству и реализации мяса, по поголовью крупного рогатого скота и по поголовью свиней - 3 место в Чувашской Республике.

Задача руководителей, зооветспециалистов и животноводов района – рационально использовать животноводческие помещения во время зимне-стойлового содержания скота 2018-2019 годов, обеспечить полноценное кормление и содержание сельскохозяйственных животных, улучшить племенную работу, сохранить нарождающийся молодняк, укомплектовать фермы и комплексы кадрами животноводов, улучшить работу по моральному и материальному стимулированию работников за высокие производственные показатели в отрасли животноводства.

Вурнарский район Чувашской Республики
25 марта 2019