Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Лицеисты побывали в Испытательном лабораторном центре Чувашской ГСХА

Лицеисты побывали в Испытательном лабораторном центре Чувашской ГСХА

14 марта 2019 года в рамках Недели высоких технологий – 2019 и для расширения кругозора школьников, получения новой информации о достижениях современной науки, техники, технологий учащиеся 9 класса лицея № 2 г. Чебоксары побывали на экскурсии в Испытательном лабораторном центре Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. 
Встретили школьников заведующая кафедрой биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Наталия Мардарьева и заведующая центром Муза Кириенко. В ходе экскурсии ребята познакомились современными высокоточными измерительными оборудованиями, автоматизированными компьютерными системами, гарантирующими высокое качество исследований. Учащимся продемонстрирована работа атомно-абсорбционного спектрометра АА-6300, SHIMADZU, на котором определяются 15 элементов, спектрофотометра «UV 1800», SHIMADZU, который определяет неорганические соединения (фосфор, нитриты, нитраты, формальдегид железа, аммиак, марганец, сахар, гистамин, полифосфаты, хром (VI), мышьяк и т.д.), и аппаратно-программного комплекса для медицинских исследований на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000». 
Ребята узнали о том, что в настоящее время использование новейших аналитических технологий и методов анализа позволяют проводить высокоточные исследования в очень короткие сроки. Увлекательная и познавательная экскурсия вызвала интерес к современным специальностям высокотехнологичных отраслей промышленности. В завершении экскурсии ребята поблагодарили руководство академии за возможность побывать в мире науки и высоких технологий.



ЧГСХА
15 марта 2019
08:51
Поделиться