Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии республики готовятся к выходу в поля

Аграрии республики готовятся к выходу в поля

Аграрии республики готовятся к выходу в поля. Яровой сев в нынешнем сезоне планируется провести на 310 тыс. га.

Республика на 102% обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян составляет 80%, работа по доработке семян продолжается.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей республики в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ составляет 20 тыс. тонн в д.в. Завоз минеральных удобрений идет полным ходом.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики дизельным топливом в настоящее время составляет 50,6%, автомобильным бензином – 41,1% (на уровне прошлого года).

С ходом работ по заготовке материальных ресурсов для сезонных полевых работ в хозяйствах республики ознакомился заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков. 15 марта в рамках рабочей поездки он посетил предприятия АПК Комсомольского и Цивильского районов.

В агрофирме «Комсомольские овощи»  подготовительные работы в разгаре. Для заготовки удобрений, ГСМ, запчастей предприятие оформило субсидируемый государством кредит под 3,5% годовых. Техника и рабочие уже сегодня готовы выйти в поля.

Как сообщил генеральный директор агрофирмы Хасиятулла Идиатуллин, кредитные средства предприятие получило уже в начале марта, что позволило произвести оптовые закупки до начала сезона активных продаж удобрений и получить от поставщиков существенные скидки.

Денис Паспеков отметил, что льготные краткосрочные кредиты, оформляемые сегодня аграриями республики, помогают подготовиться и провести весеннюю посевную в оптимальные агротехнические сроки, что позволяет заложить добротную основу будущего урожая. Кредитные средства позволяют сегодня закупать элитные семена, удобрения, запчасти, технику, племенной молодняк КРС, средства защиты растений и многое другое. Он рекомендовал специалистам уполномоченных банков подробнее консультировать фермеров, подающих заявки на получение кредитов, помогать им в оформлении финансовых документов при подаче заявки.

Участвовавшая в рабочей поездке заместитель руководителя регионального филиала Россельхозбанка Ирина Кошкина сообщила, что именно такая работа ведется банком. «Крупным предприятия, в штате которых есть финансовые специалисты, конечно, проще с формированием пакета документов. Но и фермерам мы советуем не стесняться обращаться к нашим специалистам за помощью, с каждым заемщиком мы готовы работать индивидуально», - подчеркнула Ирина Николаевна.

Об обеспечении аграриев республики удобрениями шла речь и на базе Цивильского ХПП  Продовольственного фонда Чувашской Республики. Генеральный директор предприятия Александр Богданов сообщил, что в наличии есть в достаточном количестве все основные виды минеральных удобрений. Завезенных в республику минеральных удобрений достаточно для обеспечения внесения на 1 гектар не менее 30 кг в действующем веществе. Ежегодно реализацию минеральных удобрений Продфонд осуществляет на условиях авансирования, что выгодно хозяйствам.

Побывал заместитель министра и в магазинах Чувашпотребсоюза, которые также включились в работу по подготовке к весенним работам в садах и огородах. Здесь организована продажа минеральных удобрений, семян, средств защиты растений в мелкой фасовке, что, по словам покупателей, удобно для садоводов и огородников.

Денис Паспеков резюмировал, что условия для обеспечения готовности хозяйств республики к весеннему севу созданы, аграриям необходимо сконцентрировать все усилия, чтобы полноценно воспользоваться ими, выполнить свою работу качественно и в оптимальные сроки.   

 



15 марта 2019
18:27
Поделиться